Крымские мотивы Матвиенко

Post navigation

Крымские мотивы Матвиенко

Глава партии УРП «Собор» посетил регион своего былого премьерства

Как бы там ни было, но Автономная Республика Крым в жизни председателя Украинской республиканской партии «Собор» Анатолия Матвиенко наверняка занимает особое место. Все-таки в новейшей истории Украины период его руководства Советом министров Крыма является явлением в своем роде неординарным: с мая по сентябрь 2005 года человек с подчеркнуто проукраинскими взглядами и установками руководил исполнительной властью региона, в котором эти взгляды… В общем, пропиарился местный политбомонд на антиматвиенковской ниве по полной программе. Поэтому было любопытно послушать рассуждения А. Матвиенко относительно нынешнего положения дел в автономии.

Если б не воровали…

Сказать, что А. Матвиенко приехал в Крым с какими-то новыми мыслями, пожалуй, нельзя. Это был, по большому счету, своеобразный «римейк» его предыдущих размышлений о Крыме и его месте в украинской социально-политической действительности. Так, по мнению А. Матвиенко, которое он уже не единожды озвучивал, экономическое развитие автономии является индикатором развития Украины. По словам главы «Собора», Крым должен стать примером экономического развития для всей страны, поскольку располагает необходимыми ресурсами. «Это как ахиллесова пята. Пока Крым будет пасти задних, Украина никогда не станет суверенной, демократической и никогда не станет богатой», — считает экс-премьер автономии. Не явилось откровением для участников пресс-конференции и заявление о том, что проблема обустройства репатриантов на территории Крыма не будет решена до тех пор, пока не прекратится расхищение средств, выделяемых государством на эти цели, и не будет проведена ревизия использования уже выделенных ресурсов. «Куда эти деньги уходят, один Бог знает. Кто их по дороге разворовывает — никто не контролирует. Это такой Клондайк обогащения немногих», — подчеркнул в этой связи А. Матвиенко. И на фоне такой критической оценки диссонансом прозвучала идея о продаже на аукционе 20 крымских санаториев, чтобы вырученные средства использовать, в том числе, для строительства жилья для репатриантов. Как будто внедрение подобного механизма позволит перекрыть доступ алчных чиновничьих рук к этим средствам и отобьет желание эти деньги использовать себе во благо тоже. К слову, идея продажи крымских здравниц для развития местной инфраструктуры является лейтмотивом всех размышлений А. Матвиенко.

Впрочем, новые инициативы озвучены все-таки были. В частности, глава «Собора» объявил о намерении провести туристическую экспедицию «Водопады Крыма — активная жизнь воды», которая призвана обратить внимание властей на проблему региона с водой — одну из главных в Крыму. Надо полагать, что А. Матвиенко лично отправился в эту экспедицию, которая должна была начаться 26 мая. Возможно, она станет одним из источников восполнения сил перед избирательной кампанией, в которой «Собор» намерен принять активное участие.

Парламентские перспективы «Собора»

Вот в чем уж точно нельзя отказать нардепу А. Матвиенко, так это в безграничном оптимизме и чувстве юмора. Потому как только человек, обладающий такими свойствами характера, может позволить себе заявлять о намерениях крымской организации УРП «Собор» участвовать в выборах в Верховную Раду Крыма, а также в органы местного самоуправления автономии. Причем не просто участвовать, что будут делать многие политсилы, но и добиться прохождения в крымский парламент. С этой целью в последние дни мая должно пройти собрание политсовета крымской организации «Собора», на котором предусмотрено обсуждение дальнейших перспектив этой политсилы в автономии. Также будут произведены некоторые кадровые ротации, — отметил глава партии. Кроме того, на пресс-конференции было объявлено, что накануне избирательной кампании в крымский парламент «Собор» намерен провести переговоры на предмет объединения своих усилий с теми политсилами, которые располагают реальными предпосылками для преодоления 3-процнетного барьера.

Если честно, то было бы очень интересно посмотреть на эти политсилы… К слову, к таковым крымские эксперты относят, в частности, Народный Рух Украины. Который, в свою очередь, опирается исключительно на поддержку крымских татар, и далеко не факт, что его политическому руководству захочется обременять себя дополнительным грузом. Разве что отношения между Меджлисом и НРУ все-таки окончательно испортятся, и тогда первому придется искать себе новую политсилу для законодательного обеспечения своего участия в выборах. Еще одним возможным вариантом для «Собора» может стать вхождение в «Блок Куницына», однако вряд ли такой союз будет интересен владельцу данной торговой марки. С точки зрения политической конъюнктуры, привлекать в свои ряды представителей национал-демократического лагеря и при этом бороться с сильными конкурентами, исповедующими (или имитирующими) левые и пророссийские взгляды — шаг не совсем логичный. Еще один возможный вариант — это слияние со структурами, которые будут осуществлять продвижение кандидата в Президенты Украины Арсения Яценюка. Однако для этого нужно, наконец, увидеть хоть какую-то деятельность этих представителей и оценить их потенциал. Поскольку популярность и активность самого А. Яценюка и авторитет и эффективность его региональных функционеров — далеко не всегда синонимы.

Кроме того, любопытно взглянуть и на то, что может предложить этим политсилам со своей стороны УРП «Собор» в качестве вступительного взноса. Потому что без увеличительной оптики разглядеть ресурсы крымского «Собора» попросту невозможно.

Сергей ТАВРИН, е-Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня