Крымские татары получат образование на родном языке

Post navigation

Крымские татары получат образование на родном языке

В настоящее время разрабатывается проект государственной целевой программы образования на крымскотатарском языке. Об этом сообщила заместитель председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эмине Авамилева на пресс-конференции в Симферополе 21 февраля.

 

Крымские татары получат образование на родном языкеТак, по словам замглавы, проект программы разрабатывается в соответствии с принятой Концепцией образования на крымскотатарском языке в автономии.

Эмине Авамилева уточнила, что в состав рабочей группы, которая занимается разработкой проекта входят, в частности, представители Рескомнаца Крыма.

 

Как ранее сообщало КИА, 20 октября 2011 года на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК депутаты одобрили Концепцию образования на крымскотатарском языке в автономии.

 

СПРАВКА. В 15-ти общеобразовательных учебных заведениях с крымскотатарским языком обучения учатся 2,765 тыс. детей. Количество обучающихся в классах с крымскотатарским языком обучения на базе школ с русским, украинским, двумя, тремя языками обучения составляет 2,650 тыс. учащихся. Таким образом, число детей, обучающихся на крымскотатарском языке, составляет чуть более 16% от общего количества учащихся крымских татар.

При этом в настоящее время удельный вес крымских татар в общей численности населения автономии составляет около 14%, удельный вес крымскотатарских детей в общей численности учащихся — 19,4%.

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня