Крымский суд пытается спасти Мисхор

Post navigation

Крымский суд пытается спасти Мисхор

Апелляционный суд Крыма удовлетворил требования прокуратуры и отменил решения, которые узаконили передачу имущества Мисхорского парка-заповедника общегосударственного значения частным лицам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

У частников отобрали оранжерею и склад, но погибший древний парк это все равно не спасет. В настоящее время из 23 гектаров Мисхорского парка нетронутыми остались только 9 га. Остальная территория застроена кафе, коттеджами, торговыми палатками и павильонами.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами надзорного ведомства, которое указало на ряд нарушений закона при передаче частнику оранжереи (296,6 кв.м.) в парке, признала недействительными решения поселкового совета об оформлении права собственности, свидетельство о нем и договор купли-продажи имущества.

Аналогичного решения прокуратура добилась относительно складского помещения (73,9 кв.м.) на территории парка, на месте которого планировалось выстроить пансионат. Апелляционный суд признал все операции с имуществом парка недействительными.

«Прокуратура настойчиво добивается выведения с территории Мисхорского парка всех посторонних объектов и выражает удивление по поводу распространенных в СМИ заявлений руководства профильного республиканского комитета о необходимости «смириться» с «оккупацией» парка», — сказано в заявлении прокуратуры.

Также в прокуратуре подчеркнули, что согласно с законом в зоне объекта естественно-заповедного фонда охране подлежат все пейзажи, элементы ландшафта как такие, что имеют особенную ценность, и возможные лишь ограниченные строительно-реконструктивные мероприятия.

«Поэтому в данном случае призыв «смириться» значит не что иное, как согласие с потерей уникальности заповедных мест», — сказано в заявлении.

Как известно, Мисхорский парк входит в земли Кореизского поссовета, но с оговоркой, что это земли природно-заповедного фонда. Однако местные власти утверждают, что имеют полное право распоряжаться парковой территорией, поскольку ее границы не установлены, а все решения об охранных обязательствах и госакты на землю отменены судами различной инстанции.

По данным Госземинспекции Крыма, нынешний созыв поссовета утвердил 11 решений о выделении юридическим и физическим лицам земельных участков на парковой территории. В настоящее время из 23 га Мисхорского парка нетронутыми остались только 9 га. Остальная территория застроена кафе, коттеджами, торговыми палатками и павильонами.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня