Крымским татарам пора выходить из «вечной осады»

Post navigation

Крымским татарам пора выходить из «вечной осады»

Запрет на проведение массовых мероприятий в Крыму до 6 июня связан с напряженной ситуацией на Украине и планами Меджлиса провести митинг 18 мая, считает политолог Владимир Джаралла.

 

Заместитель директора Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморье Владимир ДжараллаКак заявил замдиректора Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморье, этот запрет касается только массовых акций и не помешает иным мероприятиям памяти жертв репрессий и насильственного выселения крымских татар из Крыма, которые уже проходят в разных районах полуострова.

«Как объяснено в указе, это связано с напряженной ситуацией в юго-восточных регионах Украины. Гражданская война, которая происходит в Украине, пока еще находится в пределах этой страны, однако, очевидно, крымские власти считают, что существует вероятность проведения терактов и за пределами Украины», — заметил Владимир Джаралла.

По мнению эксперта, вторая причина написания этого указа вызвана взаимоотношениями между Меджлисом и властями.

«Меджлис — организация, никогда не находившаяся под регулированием закона. Это ее принципиальная позиция, проводимая долгие годы Мустафой Джемилевым, который до сих пор остается ее лидером и в нынешней ситуации пытается установить то же самое положение, которое было у этой организации на Украине.

 

Находясь в органах власти, пользуясь всеми преимуществами, контролируя, в частности, денежные поступления, направленные на обустройство репатриантов, и многие другие, Меджлис, тем не менее, никогда не заявлял о своей солидарности с властями, всегда сохранял за собой критическую позицию и при этом еще и категорически отказывался следовать законам той же самой Украины.

 

Сейчас все свидетельствует, что Меджлис хотел бы повторить ту же ситуацию, но уже в составе России. Его деятели заняли достаточно высокие посты в крымском правительстве.

 

Одновременно с этим Мустафа Джемилев принципиально отказался от получения российского гражданства и на всех международных мероприятиях, на которых он представляет себя как бывшего главу Меджлиса и лидера крымских татар, он занимает жесточайшую антирусскую позицию», — отметил Владимир Джаралла.

В такой обстановке крымские власти опасаются последствий предстоящего митинга.

«Вопрос о митинге до сих пор не решен. Велика вероятность, что на нем будут присутствовать группы под украинскими флагами, и даже не под украинскими, а под флагами тех, кого называют «Правым сектором» — то есть украинских националистов», — пояснил эксперт.

Владимир Джаралла считает, что попытка Меджлиса «усидеть на двух стульях» — все более ярко проявляя антироссийскую позицию и в то же время желая принадлежать к власти — является противоречивой и ведет к кризису.

 

Эксперт уверен, крымских татар сейчас пытаются сделать инструментом в давлении на Россию. Однако встреча представителей крымских татар с Владимиром Путиным, состоявшаяся сегодня, внушает надежду, что крымские татары не станут таким инструментом, а получат возможность выйти из «вечной осады», в которой они находились в последние десятилетия, заметил Владимир Джаралла.

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня