Милли Фирка: Крымские авгиевы конюшни еще чистить и чистить…

Post navigation

Милли Фирка: Крымские авгиевы конюшни еще чистить и чистить…

Уже в это воскресенье во всех городах Республики пройдут траурные мероприятия, посвященные 70-летию со дня насильственного выселения крымских татар с территории полуострова. Самый многочисленный митинг, посвященный этой дате, традиционно организовывалcя Меджлисом и проводился в Симферополе на площади Ленина.

Председатель Совета Народной партии Милли Фирка Васви АбдураимовОднако в связи с новой ситуацией в Крыму и достаточно проукраинской позицией лидеров Меджлиса, подготовка траурных мероприятий в этом году осложнена.

 

Более того, у крымских татар, которые поддержали идею воссоединения Крыма с Россией, вызвал недовольство тот факт, что самую массовую акцию 18 мая вновь будет проводить Меджлис, да и вообще, что крымские власти продолжают тесное сотрудничество с лидерами организации этой организации.

Председатель Совета Народной партии Милли Фирка Васви Абдураимов дал интервью «Аргументам недели — Крым», в котором поведал о взаимоотношениях их общественной организации с крымскими властями в новых условиях и о возможности сотрудничества с Меджлисом.

— Как в новых условиях развиваются ваши отношения с крымской властью?

— Крымские власти продолжают по непонятной мне причине сотрудничество с Меджлисом. При этом он не признает до сих пор результаты референдума, считает Крым оккупированной Россией территорией и полностью признает власть киевской хунты…

 

И, не смотря на всю эту риторику, не смотря на такую официальную позицию, российская власть в Крыму, представленная нашими крымскими политиками, до сих пор идет на поводу у этой откровенно антироссийской организации.

 

Поэтому на сегодняшний день ни одно наше кадровое предложение крымским властям не было одобрено и согласовано.

— Как вы считаете, Милли Фирка сможет потеснить Меджлис на политическом поле Крыма?

— Если есть политическая воля, то власти начинают работать с теми организациями, которые являются сторонниками новой политики и евразийского вектора развития.

 

В условиях существования Крыма в Украине, когда Меджлис проводил откровенно проукраинскую политику по украинизации Крыма и по ассимиляции всех культур Республики, в том числе и своего собственного народа, они получали финансовую (и не только) поддержку от государства. А нам, конечно, было тяжело в таких условиях, находившемся в жесткой оппозиции к такой политики и к ее проводникам в Крыму.

 

Сейчас же, естественно, наша позиция получила полную поддержку всей Российской Федерации, подавляющего большинства населения Крыма и значительную поддержку среди крымскотатарского народа.

 

Но есть одно «но».

 

23 года тотальной обработки общественного сознания крымских татар при полной поддержке этой обработки официальной украинской власти сделали свое черное дело. У значительной части крымских татар сохраняется искаженное представление о России, о политике этого государства…

 

Им трудно понять, что Российская Федерация — это уже давно не сталинский Советский Союз и даже не Российская империя. Это совершенно новая страна, правовая, мощная, набирающая вес в международной политике.

 

Так что предстоит огромная работа, в том числе и информационная, чтобы развеять те мифы, которые были навязаны крымскотатарскому населению Меджлисом за 23 года оккупации Крыма Украиной.

Мы надеемся, что в своей деятельности на благо Крыма и его народа мы получим от Российского государства и крымских властей должную поддержку и полное понимание.

— Сейчас вы уже чувствуете поддержку от России?

— Пока продолжаем действовать и работать по зову сердца, потому что являемся патриотами Крыма и России…

— В то же время не так давно члены вашей организации получили от РФ признание в виде медалей «За возвращение Крыма».

— Приказом министра обороны Российской федерации учреждена медаль «За возвращение Крыма». Девять человек — из них шестеро — ветераны Национального движения и трое — члены нашей организации награждены этой медалью.

 

Люди, которые в период оголтелой вакханалии, которую развернул Меджлис против референдума, призывали своих соотечественников принять участие в референдуме, агитировали и сами голосовали, действительно проявили мужество. Они заслужили эти награды.

 

Стратегическая позиция, о которой заявил глава государства, полностью совпадает с нашим представлением о будущем развитии Крыма. Мы сделали свой вклад в развитие этой стратегии. Эти награды — это признание федеральным центром нашего вклада в общее дело.

 

И это удивительно, но нам легче находить понимание с властями России, чем с политиками местного уровня, потому что представители республиканской власти, наверное, не представляют масштабов тех изменений, которые уже произошли, и будут происходить в Крыму.

Надо сказать, мы имеем богатый опыт работы с федеральными органами власти, больший чем местное чиновничество. Еще, будучи на высылке, мы решали наш вопрос в тесном сотрудничестве с Москвой.

— С этим опытом вы могли бы сделать большой вклад в крымскую политику. Почему же до сих пор ваших представителей нет в депутатском корпусе?

— Новый депутатский корпус нам предстоит сформировать в сентябре 2014.

 

Нынешний созыв формировался в условиях полного контроля ситуации со стороны «Партии регионов», политика которой привела вот к такому серьезному кризису в Украине, поэтому политика бывшей Крымской Рады, ныне ставшей Госсоветом Республики Крым, определялась не задачами нынешнего дня, а задачами трехлетней давности.

 

Я думаю, что с проведением в сентябре 2014 года выборов в крымский парламент, — который теперь является не просто каким-то непонятным представительским органом, а законодательным органом — многое изменится.

 

Предстоит большая работа. Крымские авгиевы конюшни нужно чистить, чистить и чистить… Мы, конечно, планируем участвовать в грядущих выборах и рассчитываем на поддержку и успех.

— И, наверное, наиболее актуальный вопрос в эти дни. Примете ли вы участие в траурных мероприятиях 18 мая?

— Поскольку траурные мероприятия отданы на откуп Меджлису, который открыто позиционирует себя, как антироссийская организация, а значит и характер их акции будет именно таким, то мы не в коем случае, их не поддержим.

 

Там не будет никакой скорби, никакого траура, а будет проведена широкомасштабная антироссийская акция.

 

Местные органы власти, санкционируя подобного рода мероприятия, совершают, по сути, государственное преступление. Они пошли по пути наименьшего сопротивления, отдав на откуп Меджлису этот траурный день.

 

В таких игрищах наша организация не принимает участия.

Источник: http://an-crimea.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня