Крымских татар призовут к участию в выборах президента

Post navigation

Крымских татар призовут к участию в выборах президента

С 20 сентября в 12 районах Крыма стартовал проект по подготовке и проведению мобилизационной кампании во время президентских выборов — «Я — выбираю».

Проект осуществляется общественными организациями «Совет учителей» и Центр Восточноевропейских инициатив «Бахчисарайская стратегия» при поддержке Фонда развития украинских СМИ Посольства США в Украине.

По словам руководителя организации «Совет учителей» Диляры Сейтвелиевой, проект поможет призвать крымских избирателей прийти на выборы, проверить себя в списке избирателей, убедить молодежь в необходимости голосовать непосредственно в день выборов, сформировать у населения представления о возможности изменений с помощью выборов.

Как уточнила Д. Сейтвелиева, основной целевой группой проекта является молодежь и крымские татары.

«Опыт стран Центральной Европы показывает, что при общей пассивности избирателей мобилизация определенных групп электората, которые обычно не принимают участие в выборах, может повлиять на результат выборов. В Крыму таким пассивным электоратом является молодежь. Кроме того, к ним могут присоединиться и национальная группа — крымские татары » — пояснил руководитель проекта Айдер Муждаба, добавив, что крымские татары представляют собой численное меньшинство в Крыму, а значит, проявляют интерес, как правило, только к местным выборам, где имеют шанс получить результаты и быть представленными в органах местного самоуправления.

«Учитывая невозможность влияния на результаты выборов в общеукраинском масштабе, а также разочарование в деятельности настоящего президента Виктора Ющенко, политическая элита крымских татар может склониться к идее неучастия в выборах в 2010 году. К сожалению, это может привести к отрицательным итогам, так как крымские татары на сегодняшний день остаются единой продемократичной силой на полуострове», — считает Айдер Муждаба.

Таким образом, из числа этих целевых групп в начале октября будут подготовлены 50 модераторов из 12 регионов Крыма.

Кроме того, он отметил, что география проекта охватывает 8 районов Крыма: Симферопольский, Бахчисарайский, Раздольненский, Красноперекопский, Нижнегорский, Белогорский, Черноморский, Первомайский. А также 4 города: Севастополь, Алушта, Судак и Евпатория.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня