Рок выдвигает Януковичу ультиматум

Post navigation

Рок выдвигает Януковичу ультиматум

Лидеры нескольких крымских организаций пророссийской направленности написали открытое письмо Виктору Януковичу, в котором не гарантировали ему своей поддержки на предстоящих президентских выборах в том случае, если он не прислушается к их мнению о необходимости смены руководства полуострова.

Документ подписали представители партий «Русский блок» и «Союз», а так же общественных организаций «Русская община Крыма», «Союз соотечественников», «Гражданский актив Крыма» и «Крым — процветание в единстве».

Авторы письма пояснили, что нынешнее руководство автономии (в первую очередь — спикер местного парламента Анатолий Гриценко) прикрываются названием Партии регионов и именем ее лидера «чтобы монопольно распоряжаться Крымом в своекорыстных интересах».

В этой ситуации пророссийские организации Крыма пожаловались, что вынуждены выбирать — поддерживать ли кандидатуру Януковича на пост президента Украины или защищать интересы своих избирателей.

В послании сказано, что если глава Партии регионов не примет мер для смены нынешнего руководства Крыма, то поддержка его кандидатуры может оказаться ниже, чем в 2004 году, когда он собрал более 80 процентов голосов крымчан.

В последние недели крымское отделение Партии регионов сотрясают скандалы: в нем произошел раскол, так как часть регионалов, несогласных с политикой Гриценко, в категорической форме требуют его отставки.

Заместитель председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев считает примитивным шантажом открытое письмо партий «Союз», «Русский блок» и организации «Русская община Крыма» к лидеру Партии регионов Виктору Януковичу. Об этом Михаил Бахарев заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Я думаю, что Виктор Янукович — искушенный политик, и на примитивный шантаж не поддастся. Я думаю, дальше лидер партии сможет задать встречный вопрос: а за кого вы, друзья, будете голосовать на президентских выборах? Я не удивлюсь, если вы предложите голосовать за Виктора Ющенко», — сказал Михаил Бахарев.

Кроме того, зампред отметил, что вышеуказанные политические силы непоследовательны в своих действиях, что характеризует политиков не с лучшей стороны: «С самого начала непонятно было, что они хотели: созывали сессию, требовали внеочередную сессию, а когда состоялась очередная сессия, блокировали трибуну».

Михаил Бахарев подчеркнул, что, видимо, эти люди не умеют работать в правящей коалиции. «Пускай переходят в оппозицию. Так будет честно и правильно. Только в этом случае не стоит заявлять, что на их стороне большинство: оппозиция — всегда в меньшинстве», — сказал Михаил Бахарев.

По материалам: КИА

Похожие материалы

Ретроспектива дня