Крымскотатарское гостеприимство Донецкого города

Post navigation

Крымскотатарское гостеприимство Донецкого города

Крымскотатарское гостеприимство Донецкого городаОдно из главных качеств личности — это ответственность. Ведь если человек ответственный, на него можно положиться, т.е. полностью быть в нем уверенным.

Угледар Донецкой области — сравнительно молодой городок, с 16-ти  тысячным населением, итория которого начинается с 1964 года. 45 лет. Это много или мало для города? Это в значительной степени мало, если сравнивать его с другими городами Европы или хотя бы Украины. Но следует отметить, что за это время Угледар добился больших успехов, и стал в числе лидеров в развитии экономики области. И в этом также я рассматриваю некую закономерность. А все дело в том, что в этом городке Донбасса не обошлось без руки крымского татарина. Да, да, ведь именно здесь роль мэра города исполняет самый что ни на есть крымский татарин — уроженец города Донецка, Алим Мамбетович Ширинский. Но следует отметить, что Алим Ширинский — крымский татарин, предки которого на протяжении всей своей многовековой истории славились своими подвигами и знаменитыми личностями — Ширины возглавляли государственные советы Крымского, Казанского, Касымовского ханств. А в Крымском ханстве Ширины были по силе и значимости вторыми после Гиреев. Гиреи выдавали своих дочерей за сыновей Ширинов. Конницу Ширинов составляли 20000 всадников, они внесли огромный вклад в становление украинского государства. Отрадно то, что род этот не угас, а потомки его и сейчас продолжают радовать народ, помогая соотечественникам в нелегком испытании под названием Жизнь.

За время работы Алима Ширинского в городе значительно поднялись зароботные платы, две имеющиеся шахты в городе начали нормально функционировать, воздвигнут памятник Шахтерам, отремонтированы дороги, старые здания и дома, и что немаловажно — город, наконец, вылез из мусора и грязи. Алим Ширинский же, в свою очередь, объясняет это искренностью побуджений и действий, ведь главное — не играть доверием людей, прикрывая свои личные интересы или амбиции толстой занавесой лицемерной любви к городу и его жителям. «Наверное то, что я принадлежу к знатному роду Ширинских не позволяет мне поступать против своей совести или делать что-нибудь не во благо моего города,»- отмечает мэр.

В этом году город Угледар праздновал свой день рождения необычно. Изюминкой праздника стал крымскотатарский народный ансамбль «Авдет» города Бахчисарая. Как рассказала руководитель ансамбля Ава Азаматова, на праздник их пригласил Алим бей, чтобы познакомить местных жителей с культурой, национальными танцами и песнями крымских татар, познакомить их, в конце концов, с частичкой своей родины. Концертную программу «Авдет» начал с традиционного «Агъыр ава ве хайтарма», чем сразу вызвал огромный интерес у местных жителей, ведь ранее культуру крымскотатарского народа они могли узнать только из книг, приподнесенных через призму советской власти, смысл которых был искажен сотни тысяч раз. «Дальше — больше», затем были исполнены танец «Къызлар», подчеркивающий скромность, сдерженность образа девушки-крымской татарки, танец «Мамут-султан», в котором парни в очередной раз доказали, что каждый из них по своей индивидуальности орел, смелый и твердый как в мыслях, так и в решениях. Представлены были также танцы и других народов. Юная вокалистка Халиса Аблаева исполнила песни на крымскотатарском, казанскотатарском и украинском языках, тем самым отметив необходимость добрососедских отношений, мира и любви между народами. В конце вечера уже не было ни одного угледарца, который бы стоял в стороне, равнодушно посматривая на концерт — все танцевали и хлопали, и таких почестей заслужили юные танцоры и исполнителница из Бахчисарая. Во время кульминационного момента крымские гости вручили Алиму Ширинскому памятный подарок, флаг рода Ширинских, который отныне будет напоминать не только о корнях знатного рода, но и о крымских татарах, которые вручили ему его.

На второй день мэр города охотно пригласил гостей из Крыма посетить его рабочее место, а заодно и показать грамоты, которым был удостоен Угледар. После приятной церемонии — обмена подарками, хореограф ансамбля Ава Азаматова пригласила Алима Ширинского в гости, в Крым. Следует отметить, что это предложение было с удовольствием принято. Что же касается добрососедских отношений, будем надяться, что отныне они будут господствовать не только между Угледаром и Бахчисараем.

Севиль КАРАШАЕВА

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня