Крым восстановит системы орошения

Post navigation

Крым восстановит системы орошения

Кабинет Министров Украины намерен подготовить инвестиционные проекты по восстановлению и модернизации систем орошения в Крыму.

Кабинет Министров Украины намерен подготовить инвестиционные проекты по восстановлению и модернизации систем орошения в Крыму

По данным информационного управления Совета министров Крыма, об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк во время сегодняшнего рабочего визита на полуостров.

Министр отметил, что реализация проектов в целом по стране позволит восстановить системы орошения на площади 2,5 млн. га и увеличить валовое производство зерна в три-четыре раза.

«Выращивать зерновые и овощи в южных областях и в Крыму без орошения очень сложно. Без полива в этих регионах не обойтись. Поэтому в программе активизации развития экономики предусмотрено, что площади орошаемого земледелия будут увеличены. В частности, возобновление полива в Крыму и в Херсонской области позволит нарастить производство валовой продукции почти до 27 миллиардов долларов в год», — подчеркнул Н. Присяжнюк.

Министр поручил сформировать штаб по разработке и внедрению инициатив по возобновлению существующих и развитию новых систем орошения в Крыму.

Как сообщало агентство е-Крым, в августе прошлого года Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев распорядился разработать концепцию развития и модернизации систем орошения сельскохозяйственных земель.

Ранее Республиканский комитет Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию оценивал восстановление мелиоративной системы на полуострове в 8 млрд. грн. В ходе инвентаризации крымских оросительных систем было выявлено хищение 391 километров трубопроводов, из-за чего без орошения остались земли площадью 40 тыс. га.

http://e-crimea.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня