Крым голосует за Россию!

Post navigation

Крым голосует за Россию!

За вхождение Республики Крым в состав России на правах субъекта федерации проголосовали 95,5% жителей Крыма, принявших участие в референдуме 16 марта.

Крым голосует за Россию!

Как заявил глава комиссии по референдуму Михаил Малышев, такие результаты получены по итогам обработки бюллетеней, поступивших с половины избирательных участков в Республике Крым.

Всего лишь 3,5% проголосовавших выбрали пункт, согласно которому Крым остается в составе Украины. Один процент бюллетеней признан недействительным. Явка на референдуме составила 82,71%.

Делегация Верховного Совета Крыма отправится в Россию во второй половине дня 17 марта. Об этом сообщил премьер-министр автономии Сергей Аксенов в эфире «Первого канала».

 

«Завтра в первой половине дня состоится внеочередная сессия крымского парламента, на которой будут переданы уже результаты референдума. И, соответственно во второй половине дня делегация крымского парламента вылетит в город Москву для проведения дальнейших мероприятий с Государственной думой РФ, Советом Федерации, соответственно уже для принятия юридических нормативных актов, для окончательного процесса вхождения Крыма в состав РФ», — сказал Аксенов.

Со своей стороны спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин затруднился назвать сроки, когда будут пройдены процедуры для вхождения Крыма в состав России. «Я бы сейчас не хотел говорить о сроках этой процедуры», — сказал он в эфире Первого телеканала. «Мы должны дождаться официальных цифр результатов референдума», — заявил Нарышкин.

Говоря о процедуре вхождения Крыма в состав России, спикер Госдумы напомнил, что «с 2001 года действует закон о порядке приняти в РФ и об образовании новых субъектов РФ — закон определяет и требования присоединения, и порядок.

 

«Иностранное государство обращается к Российской Федерации с просьбой о вхождении в состав и просьбой о заключении соответствующего международного договора», — рассказал Нарышкин. Президент РФ информирует об этом правительство РФ, Совет Федерации, Государственную думу.

После подписания международного договора президент обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия договора Конституции Российской Федерации.

В случае если Конституционный суд даст положительную оценку, договор вместе с проектом федерального конституционного закона, где определено название нового субъекта РФ, его статус и границы, направляются в Госдуму, и в случае, если два документа принимаются, то в статью 65 Конституции — она определяет состав субъектов РФ — вносится соответствующая статья — «вносится название одного или нескольких субъектов РФ», отметил Нарышкин.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня