Крым — земля мира и процветания

Post navigation

Крым — земля мира и процветания

28 ноября 2014 в Симферополе прошел Всероссийский Круглый стол на тему: «Крым — Земля Мира и Процветания», посвященный Дню Матери России.

Инициаторами мероприятия явились инициативные женщины Крыма, ОО «Новый Керменчик», ООО «Монолит». Помощь в организации мероприятия оказала ООО «Агентство Информации и Деловых Коммуникаций».

28 ноября 2014 в Симферополе прошел Всероссийский Круглый стол на тему: «Крым - Земля Мира и Процветания», посвященный Дню Матери России

Участниками Круглого стола были директор ООО «Азимут» Наталья Федорова, г. Салехард (Ямало-Ненецкий округ), Людмила Зеленкова, (г. Кемерово), Ирина Исакова, (г. Донецк), Ольга Талеева и Олег Левицкий (Международная школа Универсологии, г. Днепропетровск), Екатерина Казаченко — начальник отдела гуманитарной помощи Благотворительного фонда «Православный Крым», научные сотрудники КИПУ Зекие Мамутова и Эльвина Сеитова и другие заинтересованные лица из разных городов Республики Крым.

Мероприятия началось с торжественного поздравления с Днём Матери заслуженных женщин Крыма, воспитавших достойных членов нашего общества. Халиса Аблаева, студентка КИПУ, член ОО «Милли Фирка» подарила женщинам новую крымскотатарскую песню о матери и об отце «Анам. Бабам».

Ключевыми темами для обсуждения за Круглым столом были «Роль женщины — как духовно-образующей системы в условиях обновления общественной жизни в Республике Крым» и «Женщины — матери — Источник духовности и нравственности».

Аудитория собрала женщин разных национальностей и разных профессий.

Горячо обсуждались вопросы:

— охраны материнства и детства в рамках Российского законодательства, чему послужил доклад врача, Генерального директора ООО «Монолит» Ирины Генераловой;

— воспитания и духовного развития подрастающего поколения, где спикерами выступили Зекие Мамутова, Людмила Зеленкова, Татьяна Лившиц.

Особую дискуссию вызвала тема «Женщины, как источника духовности и нравственности».

 

Екатерина Казаченко рассказала о целях создания Благотворительным Фондом «Православный Крым» проекта «Я хочу жить!», который будет направлен на то, чтобы снизить количество абортов и повысить рождаемость детей в Республике Крым.


Весьма противоречивыми оказались выступления Олега Левицкого и Эльвины Сеитовой.

 

В своем выступлении, Олег Борисович говорил о важнейшей роли женщины в жизни мужчины, о том, какова должна быть роль женщины в обществе и, в частности, в семье, женщина — хранительница очага, поддержка мужа, пример женственности и нравственности для своих детей, она должна всё свое внимание уделять ячейке общества — семье, таково мнение мужчины.

 

С таким мнением не могла абсолютно согласиться Эльвина Сеитова — кандидат исторических наук, преподаватель КИПУ.

 

В частности, она сказала: «Многие мужчины сменили профессию: ушли в бизнес или в политику, уехали за границу. А женщины остались на своих местах, по мере сил продолжают научную и педагогическую работу, в которой видят свое призвание и за которую ощущают ответственность. 80% учителей в школах и около 70% преподавателей СПО и ВПО составляют женщины».

Она предложила поставить следующие задачи перед собравшимися:

— содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни Крыма;

— защита прав женщин, забота об укреплении семьи;

— участие в формировании государственной политики в отношении женщин, семьи и детей;

— продвижение женщин на уровень принятия решений.

Придя к единому мнению, участники Круглого стола «Крым — Земля Мира и Процветания» пришли к выводу, что достижение целей и реализация задач, поставленных перед женщинами в деле сохранения семьи и семейных традиций, участия женщин в системе образования, политики, экономики, здравоохранения имеют лишь одну единую и общую цель для всего человечества: Сохранение Мира на Земле и Созидание во имя Процветания.

По итогам работы Всероссийского Круглого стола на тему «Крым — Земля Мира и Процветания» была принята Резолюция.

Участники круглого стола

Халиса Аблаева, студентка КИПУ, член ОО «Милли Фирка» подарила женщинам новую крымскотатарскую песню о матери и об отце «Анам. Бабам»

Халида Ахмеджанова,
Симферополь

http://www.newstatar.ru/archives/6508

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня