Крым надо очистить основательно

Post navigation

Крым надо очистить основательно

Примерно месяц назад руководители республики Крым сделали ряд громких заявлений со следующим посылом: не дадим «деятелям с материка» наводить у нас порядки, а ФСБ — задерживать подозреваемых в коррупции. Ситуация в регионе сложилась такая, что было бы странно не получить реакцию на происходящее от президента России.

Однако Владимир Путин не торопился с визитом в Крым, а прибыв на полуостров, несколько дней вроде бы и не занимался местными проблемами. Лишь на исходе третьего дня Путин высказался — и сделал это неожиданно. О предстоящем совещании по безопасности на полуострове участники узнали чуть ли не в последний момент. Но вечер этого дня таил еще больший сюрприз. Корреспондент «Ленты.ру» наблюдал за происходящим.

Президент России Владимир Путин

Этот день, а точнее — его публичная часть, начался с посещения мемориального комплекса Малахов курган, где президент Путин и премьер-министр Медведев (в Крыму они вновь выступали в тандеме) почтили память защитников Севастополя. Президент вновь выходил в народ, пожимал руки, интересовался, как отдыхается в Крыму, фотографировался с детьми. Юркий пожилой мужчина успел вложить в его ладонь какую-то записку. Жители Севастополя тоже написали главе государства свою «записку», подпись под которой поставили тысячи людей. Но пока о ее судьбе ничего не известно.

На катере, а затем вертолетом — два вида транспорта, которые он теперь предпочитает на море, — Путин перебрался в Севастопольское президентское кадетское училище. И здесь все поначалу шло чинно и спокойно.

Это училище создано распоряжением президента в марте 2014 года, сразу после присоединения Крыма к России. Сегодня здесь обучается 350 юношей, в основном местные жители. Впрочем, в новеньком здании училища не было ни одного кадета — каникулы. Живого общения не получилось. В экскурсии по пустынным помещениям Путина сопровождал министр обороны Сергей Шойгу. Ему что-то убедительно говорил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Возможно, и для него совещание, начавшееся через час, стало сюрпризом. В графике президента такое событие не значилось, и журналисты узнали о нем уже постфактум.

Сомнительные связи

Официально мероприятие именовалось «совещание о координации деятельности правоохранительных органов РФ и органов власти Республики Крым и Севастополя по обеспечению законности и правопорядка на полуострове». Неизвестно, что было за закрытыми дверями, но даже в небольшой публичной части резких оценок хватало.

Путин потребовал ускорить работу по очистке крымской власти от коррупции, «от людей, скомпрометировавших себя сомнительными связями». И констатировал, что уровень преступлений коррупционной и экономической направленности в Крыму ничуть не снижается. По его данным, за два прошлых года в регионе зарегистрировано более полутора тысяч подобных правонарушений, из которых свыше 20 процентов связаны с коррупцией. Только за последнее время по фактам коррупционной деятельности в Крыму освобождены от должностей более 60 высокопоставленных чиновников.

После этого президент призвал уделить особое внимание «пресечению криминальных схем в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, расходованию бюджетных средств и осуществлению государственных закупок». О проблемах распределения земельных участков «Лента.ру» писала подробно — здесь к местной власти целый вал вопросов. Порой в аренду сдаются участки на особо охраняемых территориях, под застройку вырубают уникальные можжевеловые рощи.

«Понятно, что находятся люди, которые хотят в обход закона, прибегая к коррупционным схемам, погреть руки на соответствующей недвижимости, — заметил Путин. — Ничего здесь нового ни для кого нет. Это, к сожалению, практика, которая применяется не только в Крымском федеральном округе, но и в других субъектах федерации. Мы везде с этим боремся. И здесь тоже с этим будем последовательно бороться». Он предложил и один из действенных методов борьбы: сформировать выверенную и прозрачную региональную базу данных об объектах недвижимости в Крыму.

Кроме того, президент потребовал усилить таможенный контроль в пропускных пунктах. «Речь идет и о пресечении наркотрафика, и о предотвращении ввоза в Крым некачественной или запрещенной продукции», — уточнил президент. Но для местной власти это заявление прозвучало уже не так угрожающе.

Опасность обнаружилась и извне. В целом, по мнению Путина, криминогенная ситуация на полуострове под контролем, однако «текущая обстановка требует от всех предельной собранности и внимания». Поскольку, предостерег президент, угроза дестабилизации ситуации в Крыму сохраняется. Для осуществления диверсий и другой подрывной работы «в некоторых столицах» вербуются и готовятся кадры, эти риски нужно учитывать.

«Это могут быть попытки разыграть националистическую карту. Либо, воспользовавшись теми или иными ошибками, просчетами, неэффективными действиями власти, направить справедливую озабоченность граждан в деструктивное русло», — подчеркнул президент. По мнению Путина, цель этих действий очевидна: «Раскачать ситуацию, помешать нормальной жизни людей, социально-экономическому развитию региона».

Что осталось за кадром

Коррупционные скандалы — лишь часть проблем. Из кулуаров в публичное пространство давно вышел конфликт между исполнительной и законодательной властями города Севастополя. О противостоянии губернатора Сергея Меняйло и спикера городского Заксобрания Алексея Чалого осведомлена вся материковая Россия.

Недавний пример: 12 августа, в день гибели подлодки «Курск» (18 из 118 погибших моряков были севастопольцами), на площади Нахимова состоялся концерт группы «Ласковый май». А должен был состояться митинг против незаконной застройки города и неконтролируемого расходования бюджетных средств. Проводить акцию на площади запретили, предложив перенести ее на мыс Хрустальный, что совершенно не устроило организаторов, за спинами которых стоит фигура Чалого. Как бы то ни было, а петицию против «земельного и строительного беспредела» местных властей на имя президента подписали тысячи жителей города. Получил ли петицию Путин — неясно. Но то, что федеральный центр принял участие в разрешении конфликта, — несомненно.

Никаких двухсторонних встреч президента с Меняйло, Чалым или главой Крыма Сергеем Аксеновым не было. Президент остался над схваткой. Или предпочел не выносить сор из избы — то есть в публичное пространство. Не было и никаких публичных комментариев по поводу заявлений о «деятелях, приехавших с материка» (так Аксенов защищал местных чиновников от федеральных, которые «рассказывают, что крымчане все бестолковые, идиоты»).
Далеким эхом конфликта прозвучал комментарий Аксенова, который уверял журналистов, что «внутри крымской власти никаких трений нет». «У меня, например, со всеми дружеские отношения», — добавил он для убедительности.

Вишенка на торте

Самой неожиданной стала встреча Путина с легендарным боксером Роем Джонсом, состоявшаяся уже накануне вылета из Крыма. В Севастополе Джонс по делу: он должен принять участие в байк-шоу мотоклуба «Ночные волки», которое состоится 23 августа возле горы Гасфорта. Боксер выступит на мероприятии в качестве… певца. Талантов у Джонса много.

«Я хотел заниматься дзюдо, когда был маленьким», — заметил чемпион мира в четырех весовых категориях. О том, что не сложилось, Путин посоветовал не жалеть: «У вас в боксе получилось так, как ни у кого, наверное, не получалось». И добавил с сожалением: «У меня таких спортивных успехов не было. Но спорт действительно помогает. Во всяком случае, вырабатывает характер».

Характер у Джонса выработан что надо. В России его интересует не только байк-шоу, но и бизнес. «Думаю, что если бы у меня был российский паспорт, мне было бы гораздо легче ездить туда-обратно. Здесь люди любят спорт, поэтому и я люблю это место», — сразу перешел к делу спортсмен. И даже высказал уверенность, что именно спорт «поможет построить мост между Россией и США». «И я этим намерен заниматься», — заверил Джонс.

Стоит ли говорить, что в российском паспорте ему не отказали. Станет ли он героем народных анекдотов, как эксцентричный француз Жерар Депардье, время покажет. Шутить с боксером, до сих пор выходящим на ринг, отважатся немногие.

Татьяна Меликян

Источник: http://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня