Крым обратится за помощью к России?

Post navigation

Крым обратится за помощью к России?

4 февраля 2014 в ходе обсуждения на Президиуме Верховного Совета Автономной Республики Крым вопроса «О политической ситуации в стране», крымские депутаты предложили внести ряд изменений в существующую Конституцию Крыма и обратиться к руководству Российской Федерации с просьбой о защите. Об этом сообщает Крым.Комментарии.

Депутат Верховного Совета Крыма Владимир Клычников«Я предлагаю Президиуму Верховного Совета Крыма включить в повестку дня февральской сессии следующие вопросы.

 

Первое, о создании рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституцию АРК и Конституцию Украины и о проведении общекрымского опроса общественного мнения о статусе Крыма.

 

Второе, принять обращение к Президенту и законодательному собранию Российской Федерации выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма, а также незыблемости прав и свобод наших граждан», — заявил, в частности, депутат-регионал Владимир Клычников, который считает, что «сегодняшнее положение конституции Крыма, основного закона республики, грубо попирается законодательством Украины».

Спикер крымского парламента, Владимир Константинов, дал процедурное поручение проработать данные вопросы юристам.

Кроме того, дано протокольное поручение секретариату ВР АРК подготовить по просьбе еще одного депутата Сергея Цекова обращение к Российской Федерации о помощи и защите.

«Мы просто обязаны обратиться к Российской Федерации с учетом того, что Крым — это русская автономия, русская по национальности, по культуре и языку. Понятно, что это многонациональная территория, на которой проживают представители разных национальностей в мире и согласии, но, тем не менее, нашим защитником может быть только Российская Федерация. Поэтому я призываю президиум и Верховный Совет АРК подготовить соответствующее обращение к Российской Федерации в поддержку помощи и защиты», — сказал на президиуме Цеков.

Вопрос об изменениях в Конституции АРК планируется рассмотреть на следующем заседании крымского парламента, которое состоится 19 февраля.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня