Кто защитит Украину?

Post navigation

Кто защитит Украину?

Революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если умеет себя защищать. Это из Ленина. Похоже, что, увлекшись идеей укрыться от гипотетической внешней угрозы под натовским зонтиком, власти Украины с прохладцей относятся к реформированию и повышению боеготовности Вооруженных сил страны. 

Серьезными политиками и экспертами уже не раз заявлялось о необходимости сокращения численности украинской армии с одновременным повышением ее эффективности. Однако, как это ни прискорбно, Вооруженные силы из-за нехватки финансирования и внимания к ним со стороны властей с каждым днем становятся все менее боеспособными. Этот момент косвенно подтвердил недавно и министр обороны Юрий Ехануров, который заявил о невозможности сокращения численности Вооруженных сил в связи с недостаточным финансированием. В то же время он подчеркнул, что на сегодняшний день его ведомство готово сократить около 18 тысяч сотрудников. Однако для этого, по словам Еханурова, Министерству обороны необходимы финансовые вливания в размере 5 млрд. 124 млн. гривен. Министр также заявил о готовности сократить 4925 военнослужащих, которые охраняют военные склады, и вместо этого нанять структуры, специализированно занимающиеся охраной. “Но, опять-таки, в таком случае нам необходимо закладывать в военный бюджет 750 миллионов гривен в год, а когда эту функцию выполняем мы, нам необходимо 250 миллионов”, — пояснил он.

Ехануров также сообщил, что большинством голосов на заседании правительства утвержден проект закона, согласно которому до 31 декабря 2009 года численность Вооруженных сил должна составить 191 тысячу человек. “Мы предлагали нарастить численность Вооруженных сил таким образом, чтобы в 2011-м у нас уже было 220 тысяч человек, из которых 162 тысячи — профессиональные военнослужащие”, — заявил министр. И пояснил такое наращивание выполнением ряда необходимых мер для укрепления боевого потенциала украинской армии. Такие требования выглядят вполне закономерно, если учесть, что, скажем, отсутствие средств на проведение прыжков с парашютом может привести к катастрофическим последствиям в элитных аэромобильных войсках. Как заявил начальник управления аэромобильных войск командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины полковник Сергей Лисовой, в этом году в связи с тем, что в бюджете выделено гораздо меньше средств, нет денег на закупку топлива. И если в 2008 году важнейший элемент боевой подготовки — парашютные прыжки — был выполнен на 101 процент, то в этом году их практически не было. По его мнению, если не будут срочно выделены деньги на данный предмет боевой подготовки, аэромобильные войска самоликвидируются (!).

В то же время министр обороны Юрий Ехануров направлял на имя главнокомандующего, президента Виктора Ющенко, письмо с предложением вывести украинские миротворческие контингенты из Косово и Либерии в связи с отсутствием средств для их всестороннего обеспечения и выполнения задач.

В свою очередь глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает президента Украины неправомочным решать вопросы сокращения армии. “Я хотел бы обратить внимание, что президент не имеет полномочий в соответствии с Конституцией принимать такие решения. Это исключительно полномочия Верховной Рады”, — сказал он.

Что ж, у кого-то одни полномочия, у кого-то иные. Но суть в том, как и с какой пользой для повышения боеспособности украинской армии они используются. Как там в песне поется: “Мы — мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути”? Главное, чтобы этот бронепоезд не заржавел и не потерял огневую мощь. А для этого людям, которым народ поручил заботиться о своей защите и безопасности, не мешало бы позаботиться и о защитниках. Иначе вопрос “кто защитит Украину?” может перейти в разряд риторических.

Владимир СТАРОСТИН 

Столичные новости, №14, 14 — 21 апреля 2009

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня