Кто и зачем искажает Правду о крымских татарах

Post navigation

Кто и зачем искажает Правду о крымских татарах

Газета «Голос Крыма» опубликовала статья «Мифы и правда» известного в Крыму публициста Исмаила Хатипова на актуальные темы далекой  и не очень далекой истории крымских татар. Предлагаем нашим читателям полную версию статьи, любезно предоставленную МФ-информу автором этой публикации.

 

МИФЫ и ПРАВДА

 

Исмаил ХатиповС древнейших времен история некоторых государств и народов очень часто оценивалась и трактовалась не с точки зрения подлинной правды на различные события, а как это хотели видеть те или иные политические элиты в угоду своих идеологических целей. Очень много наносного, не соответствующей правде, и лживых мифов и в истории крымских татар, от которых до сих пор народ не может избавиться. Очень сильной фальсификации подверглась история крымских татар во времена сталинского режима в послевоенные годы.

 

Если почитать научные исследования авторитетных историков, воспоминания различных исследователей, путешественников, писавших о Крыме и крымских татарах с древних времен до 1944 года и то, что написано после депортации, то может показаться, что говориться о двух разных народов, которые не имеют ничего общего между собой.

 

Миф — первый

 

Не ошибусь, если скажу, что самым лживым мифом против крымских татар является обвинение всего народа в предательстве и пособничестве фашистам в Великой Отечественной войне. Причина появления этого мифа известна. Сталинский режим, оправдывая свое решение о депортации целого народа, не нашел ничего лучшего, как обвинить крымских татар в измене Родине, не смотря даже на то, что в это время десятки тысяч его представителей героически воевало на всех фронтах войны. Даже называлась цифра в 20000 коллаборационистов.

 

Сегодня существуют доказательства, что эта цифра очень сильно завышена и не соответствует действительности. А на фоне того, когда на стороне фашистов по разным причинам воевали многие сотни тысяч и даже миллионы людей разных национальностей — граждан бывшего СССР, то обвинения в измене в адрес крымских выглядят просто не справедливо. Не случайно же по событиям 1941-1945 гг. после смерти Сталина было опубликовано несколько постановлений бывшего государства СССР об огульном обвинении в предательстве всего народа.

 

Вообще этот небольшой по времени отрезок истории, но очень важный для крымских татар давно требует детального исследования и проработки во имя подлинной правды.

 

Но все же давайте разберемся, кто эта небольшая часть коллаборационистов из числа крымских татар. Сразу хочу подчеркнуть, у меня нет цели ни обвинять, ни оправдывать этих людей. Тем более они давно ответили по закону и их практически никого не осталось в живых. Пусть Всевышний их рассудит и дает им свою оценку.

 

Но чтобы нам хоть немного приблизиться к пониманию тех событиях, необходимо вернуться на многие годы назад и проанализировать то, что происходило в Крыму за годы советской власти.

 

При очевидных успехах развития Крыма, было очень много негативного, от чего пострадало огромное количество населения в том числе крымских татар.

 

Вот несколько цифр.

 

Во время страшного голода 1921-1923 гг. погибло около 100000 тысяч людей, из которых 76 тысяч — крымские татары.

 

С конца 1920-х до середины 1930-х годов была репрессирована большая часть крымскотатарской интеллигенции, включая сюда партийное руководство во главе с председателем ЦИК Крымской АССР Вели Ибраимовым. По документальным данным число пострадавших достигало десятков тысяч людей.

 

В период коллективизации, в 1930-1931 гг., были раскулачены и высланы на Урал и Север тысячи крымских татар. Так же в тридцатые годы ширится борьба с религией, закрываются мечети, национально-культурные общества.

 

Немало крымских татар пострадало в период репрессий 1938-1939 гг.

 

Нет, наверное, смысла дальше продолжать приводить новые факты злодеяний сталинского режима, и этого хватает, чтобы понять, откуда и по каким причинам появились недовольные советской властью. Это недовольство очень умело использовали фашисты, когда кого обманом, кого под угрозой смерти из темных, малограмотных людей создавали военные отряды. Немцы особо не доверяли татарам, а по другой причине просто не находили грамотных на офицерские должности и поэтому во главе многих национальных формирований они назначали командирами людей другой национальности, а сами соединения как правило создавались по смешанному принципу из представителей разных народов.

 

Да и откуда было взяться военным кадрам, когда все способные крымские татары в предвоенные годы и во время начала войны были мобилизованы на военную службу. Казалось бы что в этом вопросе можно было бы давно поставить точку, но то и дело в средствах массовых информаций до сих пор появляются материалы с явными признаками фальсификации исторических событий того времени и даже прямых оскорблений.

 

Один автор в одной из газет договорился до того, что давая оценку решениям меджлиса, на одних выборах призывавшись народ голосовать за Ющенко, а на следующих — за Тимошенко, охарактеризовал это как предательство. Дальше цитирую его дословно: «У них это наследственное»…

 

Тогда сразу возникает вопрос, а как тогда оценивать очень многих политиков, которые перебегают из одной фракции в другую, постоянно меняя партии и лидеров? Подобных примеров, порочащих честь и достоинство народа, можно привести множество.

 

Что делать в такой ситуации? По большому счету вывод напрашивается только один. Чтобы прекратить всю эту клевету в адрес народа необходимо на государственном уровне добиться полной реабилитации нашего народа.

 

Иначе от ярма « предателей» никогда не избавиться.

 

Миф — второй

 

Сталинский режим, оправдывая депортацию, приводил еще один аргумент в пользу своего решения, что крымские татары — никакой не коренной народ Крыма, а это потомки монголо-татар, захватившие в средние века полуостров во времена своего нашествия. Поэтому их выслали в Среднюю Азию на свою «историческую Родину».

 

В наше время этот миф уже используется как весомый аргумент в пользу тех, кто утверждает что крымские татары такие же переселенцы, как и все жители Крыма и на свою государственность рассчитывать не имеют права. Если в ответ приводятся такие факты, что на территории полуострова существовало много веков крымское ханство, то сразу приводится еще один миф, что да какое-то государство было, но тут же о нем говорится с негативной точки зрения, потому что существовало оно, по их мнению, исключительно за счет варварских набегов на своих соседей и продажей рабов.

 

Такое знание и трактовка истории о крымских татарах сильно распространено не только у простого населения, но и у многих политиков и общественных деятелях нашей страны. И это несмотря на то, что сегодня опубликовано большое количество научной литературы, различных документальных воспоминаний дипломатов, путешественников, которые рассказывают о полуострове, о временах правления крымских ханов как о периоде расцвета Крыма и ничем это не связанно с набегами и работорговлей.

 

Особо цинично это звучит на фоне того, когда на сегодня с территории постсоветского пространства в том числе и из Украины только по данным Интерпола многие сотни тысяч девушек под различными предлогами вывезены за рубеж и находятся там в качестве секс-рабынь. Вот надо о чем говорить, а не том, что было в далеком прошлом, когда на всей территории царской Руси действовало крепостное право ( тоже рабство), которое отменили только в 1861 году.

 

Связь и даже родство крымских татар с монголо-татарами и его потомками абсолютное большинство население определяет по слову «татары». По незнанию многие люди думают, что это один родственный народ — татары. А поскольку из-за многовекового «ига» монголо-татар над Русью из них сложился устойчивый образ врага и угнетателя всех народов, то потомки их — крымские татары — соответственно тоже недруги, и они заслуживают депортации. Пусть это немного упрощенный вывод, но, по сути, так думают очень много людей.

 

Если бы крымские татары действительно были бы потомками Чингизхана, то в этом ничего плохого не было бы. Тем более историческая роль монголов в судьбах многих народов сейчас справедливо пересматривается. Это явно видно, когда в последнее время очень много публикуются исторических материалов, снимаются фильмы, правда, главным образом за рубежом, где монголы предстают перед нами уже совсем в другом свете.

 

Но у крымских татар нет общих корней с монголами. Тот небольшой отряд, который находился в Крыму, по всем историческим документам был ассимилирован крымскими татарами. А сам термин «татары» тоже не однозначен.

 

Несколько лет назад на эту тему была живая дискуссия в нашем обществе о том, как мы должны называться крымскими татарами или крымцами, но эти споры ни к чему не привели. Но в этой проблеме очень важно разобраться, потому что затрагиваются вопросы происхождения народа, что поможет снять все сомнения по его коренному статусу.

 

В решении этого вопроса без проведения международной конференции с привлечением лучших авторитетных ученых не обойтись, чтобы ни у кого не вызывало сомнений в правильности выводов научного форума.

 

Явную ложь и очевидное искажение истины надо опровергать

 

Еще можно привести много других лживых мифов, которые фальсифицируют те или иные события из истории крымских татар. Природа живучести этих мифов заключается в основном в том, что абсолютное большинство людей не знает всей правды, и поэтому мнение их до сих пор формируется из тех источников, которые чернят наш народ. Но ради полной справедливости надо тоже сказать, что многие эти мифы можно было бы давно развеять, если по этому вопросу была бы создана специальная программа и кто-то целенаправленно постоянно этим занимался. Причем на эти цели особых денежных средств и не надо.

 

Например, каждый год 9 мая в честь дня Победы в городском парке Симферополя у Вечного огня с участием жителей города и всего руководства Крыма происходит возложение цветов и венков в память о погибших на войне. Почему бы не организовать отдельную крымскотатарскую колонну из ветеранов Отечественной и Афганской войн и возложить цветы.

 

Уверен, во-первых, это очень обрадовало бы самих ветеранов, а во-вторых, произвело бы большой эффект на всех и наверное меньше стало бы разговоров о мнимом «предательстве»крымских татар. В этих же целях необходимо, чтобы 18 мая такая колонна из ветеранов во главе шествия прошлась по всему Симферополю и по возможности в других центрах Крыма. В дни траурного митинга надо больше дать возможность с трибуны выступать ветеранам войны и национального движения и меньше чиновникам разного ранга.

 

Очень плохо, что голос крымских татар почти не слышен в Верховной Раде Украины. Но на крымском уровне через своих депутатов, наверное, можно было бы инициировать парламентские слушания по основным проблемам крымских татар. Что было бы очень важно во всех отношениях, в том числе и в борьбе против мифов.

 

Совсем слабо и односторонне освещаются проблемы крымских татар в центральной украинской прессе. Здесь огромное поле действия для наших общественных организаций. Особенно надо обратить внимание на электронные средства массовой информации, на те телепередачи, которые имеют большой зрительский рейтинг и постараться постоянно выступать в них, правдиво освещая крымскотатарские вопросы.

 

Почему бы, например, обязательно после основательной подготовки, не предложить таким передачам с многомиллионной аудиторией, как П. Шустера и Е. Киселева, провести встречу представителей общественности с участием депутатов Украины на тему о проблемах обустройства крымских татар и интеграции народа в украинское общество. Такая телепередача сыграла бы огромную роль в освещении истинного положения дел в Крыму.

 

Можно предложить еще много других мер по борьбе с мифами, которые очерняют историческое прошлое, а самое главное мешает строить будущее народа.

 

Поэтому очень важно и в этих вопросах восстановить справедливость.

Исмаил ХАТИПОВ

 

Газета «Голос Крыма»

№ 15 (953) от 13.04.2012 г. 


Похожие материалы

Ретроспектива дня