Кто сегодня настоящий хозяин Черного моря

Post navigation

Кто сегодня настоящий хозяин Черного моря

Кому и кого нужно бояться на акватории от Батуми до Варны и от Стамбула до Новороссийска?

26 февраля спецпредставитель генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс заявил, что не особо переживает по поводу заявлений России об усилении Черноморского флота фрегатами и подводными лодками, о чем Москва сообщила после решения Румынии разместить на своей территории ракеты ПРО США.

— Существует Конвенция Монтре, которая регулирует состав сил ВМС различных стран в Черном море. И член НАТО в лице Турции, контролирующей черноморские проливы, насколько известно, весьма тщательно следит за ее выполнением, — уточнил Роберт Симмонс, но добавил: — Брюссель внимательно следит за развитием ситуации в регионе. Мы знаем, что Абхазия готова разместить российскую базу на своей территории. И в этом контексте уже неоднократно высказывали свое пожелание, чтобы стороны конфликта 2008 года вернулись к тому размещению сил, которое существовало до конфликта. Это — официальная позиция НАТО, — заявил Симмонс.

Абхазия не заменит Севастополь

Эксперт по вопросам обороны, замдиректора Института политического и военного анализа Александр Франчихин в интервью корреспонденту «Свободной Прессы» посетовал, что будущая военная база в Абхазии, которую собирается строить Россия, никоим образом не сможет заменить нам Севастополь. И ВМС страны, похоже, действует по логике — чем больше баз, тем лучше.

— Вместе с тем, осмелюсь утверждать, — заявил эксперт, — что нашего флота в Севастополе все равно скоро не будет, независимо от того, согласится Украина продлить нам аренду или нет. Вскоре мы рискуем вообще потерять ЧФ, как таковой. И увеличение количества военных баз тут уже не будет играть никакой роли. Флот исчезнет в силу дряхлости и списания всех кораблей, которые уже сейчас переслужили мыслимые и немыслимые сроки годности. А ничего нового взамен наш ВПК не производит.

«СП»: — Не поэтому ли Минобороны России планирует закупать военный флот за границей, например, давно ведутся переговоры о приобретении у французов десантного корабля «Мистраль»?

— Никогда «Мистраль» не сможет заменить России ее стареющего военного флота. Ну, притащим мы эту консервную банку на Черное море? И что «Мистраль» там будет делать? Десантный корабль без всего прочего — это посмешище. Приобретение «Мистраля» — это очень загадочная история. Я вижу лишь один момент во всем происходящем: Минобороны РФ пытается таким образом давить на Российский ВПК, который в принципе «оборзел», перестав делать что-либо полезное для родной армии. Я, например, нахожу такое давление очень правильным и логичным. А вот почему мы выбрали именно «Мистраль» — это понять пока невозможно.

Справка «СП»: что такое ЧФ?

Черноморский флот (ЧФ) — оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России на Черном море. Является средством обеспечения военной безопасности России на юге.

ЧФ имеет в своем составе дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, береговые войска.

Задачи ЧФ: защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др.) Главная база — Севастополь.

«Только ленивый не потоптался на ржавых остатках ЧФ

Корреспондент «Свободной Прессы» побывал в Севастополе в гостях у Владимира Соловьева, контр-адмирала в отставке, 12 лет возглавлявшего до того разведку ЧФ, и попытался, что называется, из первых рук выяснить: не рано ли мы хороним русский флот?

«СП»: — Последнее время только ленивый не потоптался на ржавых остатках Черноморского флота. Принято считать, что к предполагаемому выводу ЧФ из Крыма в 2017 году, своим ходом сможет покинуть Севастопольскую бухту лишь одна-две российские боевые единицы. Остальные настолько стары, что потонут у причала… Это так?

— Для того минимума задач, которые ставит перед ЧФ Россия, такого флота достаточно. Есть флагманский крейсер (ФК) «Москва», да и большой противолодочный корабль (БПК) «Керчь» в строю. Есть неплохие десантные корабли и морская пехота… Для Черного моря характерно, что многое здесь будет решать авиация. Задачу ее уничтожение будут решать не только корабли, но и береговая авиация. Хотя трудно не согласиться с тем, что корабли ЧФ не обновляются. Это очень печально и трагично.

«СП»: — Итак, в Черноморском флоте знаковые имена — ракетный крейсер «Москва» и БПК «Керчь». Других кораблей крейсерского класса нет?

— Нет. БПК «Очаков» списан. Потом идут три сторожевика. В общей сумме в Севастополе базируется до 50 единиц различных типов кораблей, катеров и судов обеспечения. Вот флагман недавно отдоковался, а доковый ремонт — продление службы. Заросла «Москва» ракушками, подчистили, поменяли многие бортовые системы, водоотливные средства. Это уже большой плюс… Но хочу сказать, что полемика «старый-молодой» корабль — в общем-то неправильная. Тонут и совсем новые корабли, примеров много.

«СП»: — И все-таки, какой из них на ЧФ самый молодой?

— «Москве» без малого — 30 лет. Совсем ничего по сравнению со знаменитой «Коммуной». Этому спасательному судну больше 100 лет. Строилось для оказания помощи подводным лодкам Российской империи. Он и сегодня на плаву и реально работает и даже находится в составе сил постоянной готовности, в парадах участвует.

Справка «СП»: Военные суда ЧФ — списанные и подлежащие списанию

ПСК «Апшерон» — искал когда-то космонавтов, приводнившихся в Черном море, сейчас задач нет — списан.

Ракетный катер «Р-44» — списан и продан коммерсантам. До сих пор в устье Черной речки стоит. Возможно будет переоборудован в яхту.

БПК «Очаков» — об этом судне в Севастополе говорят, что дешевле списать, чем содержать, поскольку отсутствуют задачи, которые он мог бы выполнять.

БПК «Стерегущий» и «Керчь» — то же самое.

МТВ «Генерал Рябиков» — готовится к списанию.

ДПЛ Б-380 — морально устаревшая субмарина.

Список далеко не полон.

Причины списания

Запредельный срок эксплуатации;

Сокращение денежных средств на судоремонт;

Отсутствие конкретных задач для выполнения, исходя из нового облика флота;

Сокращение корабельного состава;

Получение за счет продажи старых судов внебюджетных средств.

Кто настоящий хозяин моря?

«СП»: — Плечом к плечу с российскими моряками живет мифическое образование под названием Военно-морские силы Украины. Как дела у хлопцев?

— Про украинских коллег лучше промолчу. Секретную документацию по испытательному полигону палубной авиации в крымском городе Саки офицер ВМС Украины продавал по… 10 долларов за лист формата А-4. Сырокопченая колбаса стоит дороже.

«СП»: — Кто же тогда настоящий хозяин моря?

— Несомненно, сегодня основной игрок на черноморском пространстве — Турция. Если брать соотношение сил, мы проигрываем туркам по основным флотским показателям в соотношении 1 к 5. Например, взять их фрегаты типа «Меко». Все они практически новые, отлично вооружены, хороши в плавании — настоящая угроза. Сначала их строили в Германии, потом по лицензии — в Турции. А еще есть шесть фрегатов французской постройки, три фрегата типа «Нокс», ниже по огневой мощи, но вполне сравнимы с российскими сторожевиками. Вообще турки содержат 14 полностью боеготовых подводных лодок. Особо серьезная сила — субмарины немецкого проекта 209, вооружены противокорабельными ракетами «Гарпун» с подводным стартом. Перед развалом СССР флотская разведка ЧФ успела сопроводить перегон первой такой лодки из Германии в Турцию. Сегодня их целое соединение, а противостоит ему с нашей стороны — лишь одна действующая российская субмарина «Алроса». Против 20 современных минных тральщиков Турции — отчаянная тройка севастопольских тральщиков 40-летней дряхлости. Почти на 50 турецких танко-десантных кораблей — семь наших…

«СП»: — Получается, только добрая воля Турции не дает им завоевать полное господство на Черном море?

— Пока нет необходимости. Нынешняя Анкара предпочитает обеспечивать благополучие своих граждан мирным путем. Но ситуация может стремительно измениться. На днях прошла крайне тревожная информация о чистке турецкого генералитета. Арестованы десятки генералов и адмиралов, которые готовили свержение правительства и нападение на Грецию. Переворот не удался, но что будет завтра? Мне приходилось встречаться с высокопоставленными турецкими силовиками, которые прямо заявляли: «Мы поддерживаем Россию в грузино-осетинском конфликте, Россия вправе решать свои задачи на Кавказе подобным путем, но мы рассчитываем на понимание собственных акций в Эгейском море». Другими словами, территориальные претензии современных наследников Великой Порты распространяются от Греции до Крыма. А после того, как Крым стал украинским, и действие Кучук-Кайнарджийского договора о передаче этого полуострова России автоматически прекратилось, Турция все чаше вспоминает о своем историческом присутствии на берегах Тавриды. Недаром они взяли под жесткий контроль крымских татар.

Справка «СП»: стоит ли бояться Турции?

Во времена СССР советский ЧФ доминировал на Черном море. Сейчас ситуация поменялась — Болгария и Румыния перестали быть нашими союзниками и примкнули к НАТО. Турция в этот блок входит уже давно.

Общая численность ВМФ Турции: личный состав 51 000 человек. 4 200 — офицеров, 900 — человек морская авиация и 3 000 человек — морская пехота. 70 000 — резервистов. Это вместе со Средиземным морем.

На Черном море расположены две турецкие военно-морские базы Sinop и Samsun, в составе которых 14 подводных лодок, 17 сторожевых кораблей, 6 корветов, 25 быстроходных боевых катеров, 20 минных тральщиков, 49 многоцелевых десантных катеров, десантных катеров боевой техники, танкодесантных катеров.

В состав морской авиации ВМС Турции входит восемь противолодочных вертолетов S-70B SeaHawk, три вертолета AB 204AS, девять противолодочных вертолетов AB 212ASW и три вертолета AB-212EW.

И румыны тож

«СП»: — Что представляют собой ВМС Румынии и Болгарии?

— В основном это — суда 2-го ранга, полученные от СССР или построенные по советскому проекту. Нового ничего нет. Основную ударную силу в этих двух странах представляют ракетные катера. Но, например, Бухарест не ставит задачу оперативного контроля над всей черноморской акваторией. Для этого они вместе с болгарами предоставляют свои черноморские базы США. Например, Констанц и Мангалию американцы воспринимают как собственные военные порты. Зато румыны отняли у украинцев нефтяной шельф вокруг украинского острова Змеиный, и теперь очень настойчиво пытаются решить в свою пользу конфликт интересов в дельте Дуная. Военной группировки им для этого вполне достаточно. На Дунае развернуты четыре пункта базирования — Галац, Джурджу, Тулча и Сулина, речная флотилия действует совместно с сухопутными силами и авиацией. Подавляющее превосходство по сравнению с нынешними украинскими возможностями под Одессой. Единственное, что может сдержать удар — Оперативная группа российских войск Приднестровского региона.

Справка «СП»: Политика США в отношении Черного моря

Аналитическая группа в Пентагона еще в 1997 году сформулировала концепцию «освоения» 7 американским флотом просторов Черного моря.

Специальный доклад называется «Проект для нового американского века». В нем написано:

«Черное море было черной дырой в истории Европы. Сегодня этот регион представляет наибольший стратегический интерес для Соединенных Штатов и Европы. Если в настоящее время ЕС импортирует примерно 50 процентов потребляемой энергии, то к 2020 году его импорт составит более 70. Это увеличение может осуществляться только через Черное море. В этой связи необходимо взять под свой контроль Черноморский регион…»

Увы, все усилия Пентагона проникнуть в черноморский регион заканчиваются провалом. В портах Украины американские корабли встречала разгневанная толпа севастопольцев. Янки никогда не рисковали спускаться на берег.

Естественно, американцы давно мечтают о создании постоянной военно-морской базы на Черном море. Но противится, прежде всего, Турция — старый член НАТО. Да и свежие члены военного блока — Болгария с Румынией, пока ограничиваются просьбами об установке на своей территории элементов американской ПВО.

Лишь Грузия охвачена паранойей, особенно после вторжения войск Саакашвили в Южную Осетию. Обе эти страны с радостью приняли бы ВМС США в своих портах.

Два флота — двойной гонорар

«СП»: — Незаметно за инаугурацией Януковича прошло интервью главы МИДа из теневого Кабмина «регионалов» Леонида Кожары. Ближайший соратник нового украинского президента вдруг заявил, что «Украине будет выгодно пригласить в Севастополь два флота, чтобы платили больше». По словам пана Кожары, 98 миллионов долларов российской платы за Севастополь — смехотворная сумма…

— Не знаю, кого еще он приглашает базироваться в Севастополе: Францию, англичан или США? Интерес американцев понятен. Но для чего это Януковичу? Понятно, что в Киеве хотят получить максимум денег за российское присутствие. Но когда спрашивают у севастопольцев: сколько должен платить ЧФ? Все отвечают: зачем вообще платить за свою землю?

Справка «СП»: сколько стоит ЧФ?

В 1997 году Россия и Украина заключили базовый договор, в котором оговаривается срок пребывания ЧФ в Севастополе — до 2017 года. Стоимость аренды базы ЧФ составляет 98 млн долларов. Кроме «живых» денег, которые Россия платит Украине, мы оплачиваем коммунальные и транспортные услуги, в результате чего, бюджет Севастополя на 60% формируется за счет российских денег.

Лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович задолго до своего избрания президентом Украины заявил:

— Условия аренды Черноморского флота, которые есть сейчас, нужно значительно менять в сторону увеличения, потому что таких цен уже нет, они ушли в прошлое.

Но пока цена не изменилась.

Юлия Тимошенко, премьре-министр Украины:

— Что касается пребывания ЧФ, то наша позиция категорична. В 2017 году заканчивается действие договора, и мы освобождаем Украину от каких-либо военных баз. И речь не идет о том, что вместо российских баз придут турецкие, татарские или болгарские базы. Такого не будет…

Непотопляемого авианосца уже нет

«СП»: — Итак, флот старый, обновление нужно как воздух. Но справятся ли корабелы сегодняшней России с такой задачей? Или навезем сюда «Мистралей»?

— Одним французским вертолетоносцем дело не решишь. Советское побережье Черного моря было единым военно-промышленным комплексом — гигантская верфь и большая лаборатория для всего ВМФ. Здесь размещались полигоны для артиллерийских, ракетных и торпедных стрельб, полигоны для работы с подводными лодками. Из-за мощнейшего насыщения морской авиацией Крым называли непотопляемым авианосцем. Когда первый корабль был принят и строилась серия, сюда приезжали экипажи с других флотов. Именно тут получали окончательное «добро» на плавание. Это теперь — история.

«СП»: — Любая попытка обновления ЧФ, замена самолетов морской авиации или даже намек на еще одну субмарину вызывали яростное сопротивление официального Киева. Если теперь сумеют договориться о корабельном строительстве на Украине, возможно, легче будет получить согласие, чтобы эти корабли все-таки базировались в Севастополе?

— Так получилось, что относительно небольшая группа националистов, которые засели в Верховной Раде и киевских министерствах, оказываются сильнее прагматично думающего большинства. Удивительно, но их голос почему-то считается главным.

Утверждаю, нигде конкретно не записано, что ЧФ должен покинуть Украину в 2017 году — это большой миф. А модернизируя свой флот, россияне будут инвестировать в украинскую экономику, что же тут плохого? Однако «не треба, москали геть».

«СП»: — Что впереди?

— Новые российские субмарины проекта «Лада» должны были войти в строй еще в 2009-м. Одну собирались назвать «Севастополь». Ее первую ждал Черноморский флот. Увы, подводных лодок балтийского производства нет до сих пор. Вы спрашивали, справится ли российский ВПК с обновлением флота в одиночку? Жизнь дала ответ — не справляется.

Александр БУШЕВ, Сергей ИЛЬЧЕНКО

http://svpressa.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня