Кто спасёт гору Агармыш?

Post navigation

Кто спасёт гору Агармыш?

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре, — оно задохнется в собственных отходах»
Нильс Бор, физик, лауреат Нобелевской премии

 

После ряда выступлений средств массовой информации — газет «Голос Крыма», «Янъы дюнья», телеканала АТR 12 февраля в Крымском инженерно-педагогическом университете в Акмесджиде (Симферополе) был проведен круглый стол по вопросу сохранения горы Агармыш.

Позволяя уничтожать гору Агармыш, одну из жемчужин Крыма - можно ли превратить Крым в туристическую жемчужину?!3 марта Организация национального возрождения «Крым-Юрт» и Культурно-этнографический центр «Алемтаб» совместно провели в Эски Кырыме круглый стол, посвященный той же актуальной теме.

 

Присутствие представителей из разных городов Крыма еще раз подчеркнуло озабоченность крымской общественности экологическими проблемами Крыма и в частности состоянием горы Агармыш. Алушту представлял Гирей Баиров, Акмесджид — Рустем Эмиров, Кефе (Феодосию) — Абдураман Аблаев, Сейтлер (Нижнегорский) — Абкерим Аблаев, Судак — Халил Аметов, ветеранов крымскотатарского национального движения — Джелял Челеби, Сервер Шемшединов, старокрымскую общественность — Ильми Ильясов, Эльмира Бариева, Аджиалим Аблялимов, Тамара Белоусова, Абдульваап Оказ и др.

Неутомимая защитница природы Эски Кырыма, председатель Кировского районного отделения Ассоциации «Экология и мир» Тамара Белоусова дала подробную информацию о проделанной работе по сохранению Агармыша, о равнодушии, а то и противодействии чиновников различного уровня. Были приведены факты, что за время работы карьеров с 1961 года были вывезены сотни тысяч кубометров стройматериалов с тела горы Агармыш, и ее высота уменьшилась на 70 метров. Ежедневные взрывы в течение десятков лет разрушили естественную гидрологическую систему, имеющиеся карстовые пещеры. В результате иссякли сотни источников воды, веками снабжающие город.

Представитель старшего поколения Джелял-ага Челеби отметил, что в течение последних десятилетий климат Эски Кырыма ухудшился. Теперь Агармыш не может защищать, как в прежние времена, город от холодных северных ветров, некогда не знавший недостатка в воде город получает теперь ее по часам.

Председатель Культурно-этнографического центра «Алемтаб» Ильми Ильясов, подчеркивая роль Агармыша в водоснабжении города, рассказал, что, по свидетельствам старожилов, в прежние времена, высыпав ведро проса в природный колодец Тюпсиз-Коба, расположенный на Агармыше, через три дня жители обнаруживали его в родниках Эски Кырыма.

Мнение всех участников круглого стола было однозначным — необходимо срочно добиться прекращения работ на горе Агармыш, а экономику города переориентировать в направлении развития лечебно-туристического комплекса.

Было решено: обратиться с запросами в горсовет Старого Крыма и Первомайский сельсовет, которые выделили землю карьерам; развернуть петиционную кампанию с целью прекращения деятельности карьеров; в День защиты окружающей среды провести предупредительную протестную акцию

Подзаголовком к настоящей статье мы привели слова президента Украины, сказанные Председателю КНР Ху Цзиньтао 19 июня 2011 года: «Крым — это жемчужина Украины», но еще 21 апреля 2011 года заместитель министра курортов и туризма Крыма Николай Маринов заявил: «Президент Украины В. Янукович поставил перед Министерством курортов и туризма Крыма задачу сделать Крым туристической жемчужиной Украины».

И как же выполняет это указание президента Украины министерство? Позволяя уничтожать Агармыш, одну из жемчужин Крыма, а Крым состоит из множества подобных жемчужин, можно ли Крым превратить в туристическую жемчужину?! Без горы Агармыш целые районы будут напоминать лунную поверхность с многочисленными кратерами после разработок карьеров. Что же тогда будет рекламировать Министерство курортов и туризма?!

После окончания круглого стола группа участников выехала на гору Агармыш. Осмотрели карьер, дробильный цех. Остаток вершины, обтесанный со всех сторон, говорит о том, что разработчики не собираются на этом останавливаться.

Затем группа спустилась в пос. Агармыш (около 500 жителей), расположенный на склоне несчастной горы. Жители показывали трещины на стенах домов, возникшие в результате систематических взрывных работ на карьере. Когда мы поинтересовались о происхождении странного запаха в поселке, жители указали на городскую свалку в 200 метрах от поселка, на небольшом холме.

 

Мы решили подняться к свалке и ужаснулись: вся площадь свалки тлела и была покрыта плотным желтовато-сизым ядовитым дымом, который медленно спускался к поселку. Насколько видел глаз, все было покрыто клочьями пластиковых пакетов. Обрывками пакетов были обвешаны все кустарники, заборы и деревья в огородах жителей, что придавало развернувшейся перед нами картине зловеще-фантастический вид.

Вся площадь свалки тлела и была покрыта плотным желтовато-сизым ядовитым дымом, который медленно спускался к поселку

В дыму у мусорных груд рыскали псы, растаскивая кости и черепа каких-то животных. Когда Гирей Баиров, оторвавшись от нас, приблизился к ним, те с рычанием окружили его…

Проблема горы Агармыш и мусорной свалки недавно была поднята газетой «Крымский телеграфъ», №7, 22-28 февраля в статье «Гора раздора».

Автор статьи Евгения Королева отмечает, что районные и городские чиновники заняли как бы круговую оборону, чтобы создать новый полигон. Нужна проектно-сметная документация, для которой нет денег, для экологической экспертизы также необходимы средства, которых тоже нет, круг замкнулся.

 

В связи с этим вспомнился случай, произошедший во время моей работы в геологической экспедиции в Средней Азии. Горнообогатительный комбинат сбрасывал неочищенные отходы в горную речку, которая была единственным источником воды для нижерасположенных кишлаков.

 

Несмотря на многолетние жалобы, просьбы, требования жителей, ситуация не менялась. Не было денег, не было проектно-сметной документации и т.д. Тогда доведенные до отчаяния жители, увидев директора комбината в поселке, окружив его, дали ему кружку с водой из этой речки и сказали: «Пей!» Конечно, несмотря ни на какие уговоры, пить воду с отходами своего комбината он отказался. Но после этого нашлись и деньги, и время, и желание. Быстро были построены очистительные сооружения.

В нашем же случае без вмешательства руководства Украины, без личного участия Председателя Совета министров Крыма ситуация вряд ли разрешится.

 

Рустем ЭМИРОВ,
председатель общественной организации «Крым-Юрт»

 

Газета «Голос Крыма»

№ 11 (1001) от 15.03.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня