Куницын рвется в Партию регионов — Джарты против?

Post navigation

Куницын рвется в Партию регионов — Джарты против?

На днях председатель Совета министров Крыма Василий Джарты побывал в Киеве, где встретился с Президентом Виктором Януковичем. Как сообщил информированный источник, крымский премьер, в частности, намерен был воспользоваться этой встречей, чтобы заблокировать возможное вступление в Партию регионов, почетным лидером которой является В. Янукович, Постоянного Представителя Президента в Крыму Сергея Куницына.

«Сейчас Куницын активно рвется в Партию регионов, так как ему необходимо определяться накануне выборов в местные советы», — проинформировал собеседник. По его словам, для решения этой задачи С. Куницын пытается действовать через Администрацию Президента. В свою очередь В. Джарты противится этим устремлениям и намерен заручиться поддержкой в данном вопросе лично главы государства.

Не исключено, что В. Джарты может «поставить кадровый вопрос» относительно руководства Представительства Президента в Крыму.

Охлаждение между главой Совета министров и Представителем Президента, по словам источника, наметилось некоторое время назад. Одним из его признаков стала ситуация на траурном митинге в Симферополе 18 мая по случаю депортации крымских татар. Тогда обращение В. Януковича к репатриантам зачитал в своем выступлении В. Джарты, а не Представитель Президента, что якобы вызвало серьезную обиду со стороны С. Куницына.

Крымский политолог Андрей Никифоров не считает председателя Совета министров Крыма Василия Джарты и Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Сергея Куницына реальными политическими конкурентами в автономии.

Об этом А. Никифоров сообщил агентству е-Крым, комментируя информацию о желании С. Куницына вступить в Партию регионов и противодействии этому со стороны В. Джарты.

«Я бы не назвал Куницына реальным конкурентом Джарты. Это совершенно разные весовые категории», — отметил политолог.

По словам А. Никифорова, «в глазах Януковича» С. Куницын и В. Джарты также не являются конкурентами. Таким образом, политолог выразил сомнение, что противостояние этих двух фигур крымской политики, если оно действительно существует, серьезным образом скажется на мнении почетного лидера Партии регионов Виктора Януковича в вопросе возможного принятия в партию С. Куницына.

e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня