Латвия вернет евреям собственность

Post navigation

Латвия вернет евреям собственность

Президент Латвии Андрис Берзиньш поддержал идею о передаче еврейской общине страны объектов недвижимости, которые принадлежали ей до войны и были изъяты во время Холокоста. «Если можно сделать доброе дело, почему бы не сделать. Думаю, что можно отдать (собственность)», — сказал Берзиньш в среду в интервью телеканалу LTV.

 

Президент Латвии Андрис Берзиньш По информации РИА Новости, ранее премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис поручил правительству создать специальную рабочую группу, которая должна будет оценить вопрос о передаче недвижимости еврейской общине. Список объектов недвижимости пока не сформирован.

В результате Холокоста в Латвии в годы Второй мировой войны были убиты около 70 тысяч латвийских евреев, что составило 89,5% от всего еврейского населения балтийской республики. Их собственность была изъята и так и не была возвращена.

Напомним, в Крыму вопрос о реституции периодически поднимают крымские татары, у которых в результате сталинской депортации 1944 года было незаконно отнято все имущество, а также земли. Однако украинские власти пока не собираются идти на этот шаг. «Вы представляете, если мы сейчас поставим в Крыму вопрос реституции? Это же перевернет весь Крым!», — пояснил один из представителей правящей в стране Партии регионов — депутат Верховной Рады Украины Александр Черноморов.

Источник: http://crimea24.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня