Легальные нелегалы

Post navigation

Легальные нелегалы

Пять миллионов украинцев работают нелегально

Премьер-министр Украины Николай Азаров выступая на Кабмине заявил, что из 20 млн трудоспособных граждан официально работают лишь 13 млн, а около 5 млн человек находится вне легального рынка труда. «Такие рабочие абсолютно незащищены. Работодатель по ним не несет никаких социальных обязательств. И ответственности чаще всего тоже не несет», — отметил премьер.

 

Пять миллионов украинцев работают нелегальноВ частности, по его словам, каждый пятый молодой человек до 25 лет не имеет работы, та же ситуация и с теми, кому за 50 лет. 40% выпускников вузов устраиваются на работу не по полученной специальности. Шанс повысить квалификацию имеет только один из десяти штатных работников, пишет Интерфакс-Украина.

Это очень серьезные, застарелые и системные деформации нашего рынка труда, отметил Азаров. Говоря о реализации политики занятости населения, премьер подчеркнул, что государство на реализацию этой программы в последние годы тратит около 6 млрд грн ежегодно практически попусту.

Напомним, по словам Азарова, сегодня в Украине почти 8 млн человек трудоспособного возраста остаются экономически неактивными из-за ряда причин.

Как сообщалось, по данным Минсоцполитики, на сегодня в Украине безработица составляет 7,8%, молодежная безработица — 20%, 10% безработица среди людей предпенсионного возраста и 30% — в сельской местности.
В связи с этим премьер-министр поручил вице-премьеру — министру социальной политики Сергею Тигипко подготовить новую редакцию законопроекта «О занятости населения» в течение месяца.

Азаров также назвал главные вопросы, которые, по его словам, должны быть решены в Украине в ближайшее время в рамках решения проблемы занятости населения. В частности, премьер подчеркнул необходимость решения вопроса легализации рынка труда, стимулирования справедливого уровня вознаграждения за квалифицированный труд, ускорение создания новых рабочих мест и сокращение безработицы в стране.

Источник: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня