Листая пожелтевшие страницы

Post navigation

Листая пожелтевшие страницы

Часто говорят о том, что номер газеты живет одним днем, и когда свежие новости становятся вчерашними, о нем забывают. Однако ничто не исчезает бесследно, и подчас пожелтевшие газетные страницы могут многое рассказать своему внимательному читателю.

 

8 марта 2013 года увидел свет 1000-й номер газеты «Голос Крыма»Сегодня уважаемый читатель держит в руках 1000-й номер «Голоса Крыма». Уже почти двадцать лет существует газета и за это время многое изменилось в Крыму и внутри крымскотатарского сообщества. Однако «Голос Крыма», несмотря ни на что, стремится донести до своих подписчиков объективную информацию.

6 августа 1993 года, предваряя первый номер «ГК», его редакция писала:

«Мы не собираемся «захлопывать», как на съездах времен перестройки, ни демократов, ни партократов, ни клерикалов, ни атеистов. Но, уважая иное мнение, «Голос Крыма» не намерен подстраиваться под голоса «слева» или «справа» и постарается, чтобы его голос отчетливо звучал в общем хоре».

 

В то время молодой «Голос Крыма» был стеснен в материальных средствах и выходил только раз в месяц. Однако его сотрудники всеми силами старались познакомить читателей с наиболее важными новостями.

 

Передовица первого номера посвящена прошедшей 27- 31 июля второй сессии II-го Курултая, на которой был утвержден новый крымскотатарский алфавит на основе латинской графики. С пожелтевшей черно-белой фотографии глядят на нас лица Ризы Фазыла и ныне уже покойных Мустафы Халил-ва и Шевкета Рамазанова.

Короткой строкой идут новости. Одна из заметок сообщает об инициативе замес¬тителя председателя ОКНД Ильми Умерова по созданию Партии национального выживания и возрождения крымских татар, которая, по его словам, «будет разоблачать колонизаторскую сущность политики властей по отношению к крымским татарам».

О нервозной и напряжен¬ной обстановке, царившей в 1990-е годы, в Крыму, напоминает первый материал Селима Берберова под заголовком «Газетная утка опасней стингера». В нем разоблачается напечатанная в «Крымских известиях» статья московского поэта Григория Поженяна.

 

«А между тем турецкие сухогрузы разгружают в Керчи и Феодосии оружие. В Джанкое разгружаются танки, и на перевале оседает танковая бригада. Турки подпитывают долларами и оружием татар. Приказом министра обороны Морозова сформированы два татарских батальона и две роты, вооруженные кроме автоматического оружия противозенитными ракетными установками «Стрела» и «Стингер». Для взаимодействия с мусульманскими государствами используется космическая связь», — писал тогда Поженян.

 

Теперь подобные россказни вызывают разве что улыбку, а в то время, когда уже вовсю шли войны в Абхазии, Карабахе и Чечне, подобные публикации сеяли панику среди людей, не осведомленных о реальной обстановке в Крыму.

Шло время. «ГК», преодолевая трудности, шел дальше. В 100-м номере, увидевшем свет 13 октября 1995 года, редакция сообщала читателям о том, что из-за отсутствия необходимых для газетного производства фотополимеров вынуждена пойти на некоторое сокращение тиража и объема. Но, тем не менее, редакция не теряла оптимизма: «Верим и мы, что наши встречи с подписчиками будут более час¬тыми и цифра 100 со временем перерастет в еще более солидную — 1000!».

К тому времени независи¬мая позиция «ГК» снискала первых своих недоброжелателей. Едкая заметка Селима Берберова на первой странице 100-го номера посвящена докладу председателя Государственного комитета по печати и информации В. Букетова, в котором «ГК» был обвинен в разжигании межнациональной розни.

 

Впоследствии подобные необоснованные обвинения будут не раз повторяться, в том числе и с высоких трибун. Так, в 1997 году тогдашний мешковский состав Верховного Совета Крыма принял приснопамятное постановление о газете «Голос Крыма». Подобного «внимания» не удостаивалось ни одно крымское СМИ, ни до, ни после этого.

Несмотря на злобные выпады противников, «ГК» выжил. Его 500-й номер увидел свет 13 июня 2003 года. Это уже было восьмиполосное издание с двумя цветными страницами.

Одна из центральных публикаций этого выпуска посвящена отъезду сына Сафинар и Мустафы Джемилевых в Ирак. В статье говорится о том, что первая группа крымских военнослужащих в составе украинского военного контингента отправилась в Ирак. Среди 15 крымчан есть и двое крымских татар. Один из них — Эльдар Эбубекиров, сын председателя Меджлиса. Он согласен с позицией отца, не поддерживавшего режим Саддама Хуссейна.

 

В свою очередь Сафинар Джемилева говорит о том, что «их охватывает гордость за то, что и представители крымскотатарского народа принимают участие в миротворческой миссии». Ожидается, что миссия украинских военных будет миротворческой, поскольку военные действия уже завершились (к сожалению, эти надежды не оправдались и несколько украинских военных погибли в боях с иракскими партизанами).

Вопросу наделения крымских татар землей посвящена другая заметка. Корреспондент «ГК», сообщая о новых «самозахватах» крымских татар на Южном берегу, обращается за комментарием к Ильми Умерову, который уже пересел к тому времени в кресло вице-спикера Верховного Совета Крыма. Тот сообщает о своей встрече с мэром Ялты Брайко, в ходе которой последний обещал написать в высшие органы власти ходатайства об узаконении двух «самозахватов» в Ялтинском регионе.

Самым же объемным материалом номера является статья историка Валерия Возгрина.

Все вышеперечисленное не составляет и тысячной доли того, что было напечатано в «ГК» за 20 лет его существования. Все эти годы были насыщены интересными событиями и происшествиями.

 

Но мы верим, что самые главные события в жизни крымскотатарского народа еще впереди.

Эмир АБЛЯЗОВ
Газета «Голос Крыма»
№ 10 (1000) от 08.03.1013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня