Старший лейтенант с улыбкой звёздной

Post navigation

Старший лейтенант с улыбкой звёздной

Да будет вам известно, что в мире насчитывается более 400 тысяч профессий, и каждый день появляются новые. Кроме распространенных профессий встречаются ну очень редкие, а некоторых специалистов просто можно пересчитать по пальцам.

 

Зера КадыроваВот одна из них — грин-кипер — «хранитель зе¬лени». Этот специалист обязан поддерживать в норме спортивные газоны, для игры в регби, бейсбол или  футбол.

Довольно редкая профессия нюхача. Он оценивает запах и составляет парфюмерные композиции. Чтобы работать в этой сфере, В человек до жен обладать отличной памятью на ароматы, четко в них разбираться.

Пастижер изготавливает парики, бакенбарды, усы, бороды, косы, ресницы.

С развитием метро появилась очень необычная профессия — трамбовщик, который помогает людям втиснуться в переполненный вагон метро. В Москве этих профессионалов еще нет, зато на Востоке профессионалов немало, кстати, в Украине, в ее столице — Киеве трамбовщики уже стали осваиваться.

В основном мы перечислили оригинальные мужские профессии. А какие не типичные для женщин профессии выбирают представительницы слабого пола?

Зера Кадырова с детских лет мечтала стать милиционером. «Однажды к нам в школу, когда я училась в классе третьем или четвертом (по-новому в пятом), пришел фотограф, принес костюмы для съемок: девочек всех нарядили в принцесс, золушек, а я потребовала, чтобы мне дали форму милиционера, — вспоминает она.- А когда пришло время серьезного выбора, не подействовали убеждения ни отца-строителя, ни матери-библиотекаря, я уже твердо знала, что моя будущая профессия — следователь». Окончив Крымский юриди¬ческий институт Одесского госуниверситета внутренних дел, вот уже два с половиной года Зера работает в системе МВД, занимает должность следователя.

 

«У меня обостренное чувство справедливости и твердые жизненные принципы; именно эта профессия позволяет мне реализовать эти качества. Не скажу, что начинать было легко, но за все время я ни разу не разочаровалась в своей профессии».

 

Трудно представить, что эта хрупкая, изящная девушка имеет при себе пистолет и в любой момент готова дать профессиональный отпор преступнику. По признанию самого молодого следователя, родители хоть и не очень одобряли ее выбор, но не препятствовали ей.

На вопрос: «Не пугает ли молодых людей форма милиционера при попытке знакомства?» Зера, смеясь, ответила: «Наверно, пугает: сначала оглядываются, но дистанцию соблюдают». А после допроса с пристрастием созналась, что у нее уже есть друг, который ни¬как не может смириться с ее непредвиденными вызовами, субботними отлучками.

Зера, отвергая все ходячие анекдоты о «любви» милиции к чтению, очень любит читать. «Любовь к книгам мне привил отец, сам большой любитель почитать. Читаю много и взахлеб, тем более что мама работает в библиотеке. Так что я имею доступ к литературе и читаю все: мне интересна как классика, так и современные авторы, и криминальная ли¬тература, и фантастика».

В конце нашей беседы Зера пожелала всем женщинам здоровья и благополучия, а девушкам в начале своего жизненного пути не ошибиться в выборе будущей профессии.

 

Лейля АЛЯДИНОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 10 (1000) от 08.03.1013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня