Литвин: Победит конкурентноспособный язык

Post navigation

Литвин: Победит конкурентноспособный язык

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин 10 марта с рабочим визитом прибыл в Крым, в ходе поездки спикер украинского парламента побывал в Севастополе, Симферополе и Феодосии.

11 марта в зале КИПУ состоялась встреча спикера со студентами, Владимир Литвин ответил на ряд вопросов, подготовленных студентами и выслушал основные проблемы, которые волнуют студентов КИПУ. Наиболее популярными были вопросы по поводу финансового кризиса и о том «когда же наконец-то он (кризис) закончится?».

На что спикер ответил просто: «Кризис у нас в головах власти» и еще «у нас слабая банковская система, не развит внутренний рынок, одно звено выбило и все остановилось».

Актуальными для студентов также были проблема с жильем для студентов. КИПУ — единственный ВУЗ в Украине, у которого нет своего общежития, и вопрос строительства полиэтнического культурного центра.

После встречи со студентами состоялась пресс-конференция, Владимир Литвин предоставил представителям прессы «Отчет гражданам Украины о работе Верховной Рады» и текст своего «Обращения к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, лидерам парламентских фракций в Верховной Раде и всем политикам Украины», а также ответил на ряд вопросов.

На вопрос о статусе Автономии и разграничению полномочий между Киевом и Крымом глава Верховной рады Владимир Литвин ответил, что «Крымская автономия есть и будет», и никто не собирается упразднять крымскую автономию. В то же время, спикер отметил, что «наверное, нужно совместно думать над тем, как наполнить реальным содержанием автономию с тем, чтобы Украина прирастала Крымом».

Литвин также подчеркнул, что необходимо определиться со статусом Севастополя, при этом нужно учесть особенности наличия в Севастополе двух военно-морских баз и выстроить «нормальную действующую, деятельную и ответственную систему организации власти». «То же самое касается Крыма», — подчеркнул спикер.

На вопросы о принятии закона о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку и статусе крымскотатарского языка Председатель Верховной Рады отметил, что к этим вопросам нужен спокойный и взвешенный подход и решения нужно принимать, учитывая мнение крымчан.

К рассмотрению законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» нужно подходить очень серьезно и ответственно считает В.Литвин. Глава украинского парламента готов оказывать поддержку в принятии этого закона, он также заявил, что именно благодаря его усилиям данный вопрос был вынесен на рассмотрение народных депутатов. И в настоящее время необходимо вернуться к этому законопроекту, считает В. Литвин.

Что касается вопроса о статусе крымскотатарского языка, как государственного, по словам Владимира Литвина этот вопрос должен решаться на уровне Крыма, и не стоит его выносить на всеукраинское обсуждение.

«Я убежден в том, что эту проблему надо решить просто в Крыму, здесь долен быть спокойный и взвешенный подход для того чтобы не было противостояния, не было еще одной линии подраздела. Я стоял и стою на том, что нужно посоветоваться здесь с людьми, чтобы у нас не принимались решения силовым способом, ибо это тут приведет к противостоянию», — заявил Председатель Верховной Рады.

«Будь моя воля я бы запретил Украинским политикам говорить на языковые темы, на темы религии и на темы национальных отношений. Это очень тонкая и чувствительная сфера, где необходимо работать чистыми руками и глубоким знанием темы, вокруг которой ведутся дискуссии», — добавил спикер.

На встрече с жителями в Феодосии опять же затронули языковой вопрос.

«Сегодня мир превращается в большую английскую деревню, и надо думать, как обеспечить конкуренцию языка», — сказал Владимир Литвин. — Победит тот язык, который будет конкурентоспособным». В. Литвин отметил, что украинский язык не может составлять конкуренцию другим языкам мира. Точно так же, по его мнению, все менее конкурентоспособным становится русский язык.

В.Литвин также считает, что украинский и русский языки можно будет развивать, когда они начнут быть «языками техники».

На вопрос пойдет ли Владимир Литвин в президенты, спикер ответил: «По поводу президентства, я максимально корректен, ибо мне нужно сделать все, чтобы ВР Украины не воевала. Поэтому для меня нет сегодня другой задачи более значимой и важной, как сделать все, чтобы восстановить хотя бы на приемлемом уровне авторитет ВР Украины, а любое мое телодвижение приведет к сценам ревности, к противостояниям в парламенте».

Лиля КАМИЛОВА

MF-информ 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня