Гурбангулы призывает больше рожать

Post navigation

Гурбангулы призывает больше рожать

Лидер Туркменистана призывает граждан рожать больше детей. Схема льгот, предложенная президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым, которая распространяется на семьи, имеющие более двух детей, была одобрена Меджлисом (парламентом) 6 марта 2009 года. Новшества в Законе «О социальном обеспечении» касаются увеличения ежемесячных выплат матерям при уходе за ребенком — на 30 процентов , а единовременные выплаты вырастут на 25 процентов.

Отдельные льготы на покрытие медицинских затрат, введенные в 2007 году, были увеличены на 30 процентов, и, что не менее важно, теперь они будут предоставляться до достижения ребенком трехлетнего возраста, а не до полутора лет, как это было раньше.

«Государство должно взять на себя все расходы по медицинскому обслуживанию детей в возрасте до пятнадцати лет, — сказал президент на одном из последних заеданий кабинета министров. — Мать, воспитывающая ребенка до трехлетнего возраста, ни в чем не должна нуждаться».

Эти льготы будут включать в себя и кредиты на покупку жилья, добавил президент.
До настоящего времени туркменские женщины получали пособие в размере около 18 долларов за каждого ребенка до достижения им трех лет, а также единовременные государственные дотации в размере от 100 до 200 долларов на третьего и последующих детей.

В 2007 году, после прихода к власти, Бердымухаммедов начал вносить изменения в социальную политику его предшественника Сапармурата Ниязова. Впервые президент заговорил о необходимости улучшения демографической ситуации весной прошлого года, когда учредил почетное звание «Эне Мяхри» («Материнская нежность»).

Принцип присвоения этого звания схож с принципом присвоения звания «Матери-героини», которое в Советском Союзе давалось женщинам, имеющим, по меньшей мере, восемь детей. В то время в Туркменистане был один из самых высоких уровней рождаемости в СССР, и семьи с восемью детьми были обычным делом.

Казахстан, столкнувшийся с уменьшением населения, продолжает награждать медалью матерей, воспитывающих более восьми детей. А в Таджикистане большие семьи настолько распространены, что правительство принимает меры к снижению рождаемости.

При отсутствии достоверных данных, которые до сих пор закрыты, демографическая ситуация в Туркменистане остается неясной.

По результатам последней в Советском Союзе переписи населения, проведенной в 1989 году, население республики составляло 3,5 миллиона; сейчас, по правительственным данным, эта цифра увеличилась почти вдвое и составляет 6,8 миллиона.

Другой источник — мировая книга фактов ЦРУ (CIA Fact Book) — дает приблизительную цифру в 5,2 миллиона жителей. Неофициальные же данные, опубликованные оппозиционным туркменским интернет-изданием Tm-iskra в 2007 году, говорят о 3,7 миллиона человек.

MF-информ  

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня