Ловля на живца

Post navigation

Ловля на живца

«Крымские известия» неоднократно писали, что системные реформы невозможны без выведения экономики из тени. В Крыму проблема затронула прежде всего курортную сферу.

 

Еще в начале года Совет мэров Большой Ялты разработал программу борьбы с незаконным гостиничным бизнесом, главная задача которой — заставить сезонных квартиросдачиков платить налоги.

«Крымские известия» неоднократно писали, что системные реформы невозможны без выведения экономики из тени. В Крыму проблема затронула прежде всего курортную сферу.Предпринимателям предлагается приобрести патент стоимостью 750 гривен в месяц, платить туристический сбор, ставку которого практически все курортные города и поселки автономии приняли в размере одного процента. Если гражданин сдает более десяти койко-мест, ему придется оформить недвижимость как мини-гостиницу, а самому зарегистрироваться частным предпринимателем.

Нарушителей «курортного режима» могут привлечь к административной ответственности. «Рецидивистам» городские власти пригрозили более внушительными взысканиями, вплоть до конфискации имущества.

Государственная налоговая инспекция уже издала приказ, по которому посреднические организации обязаны вести учет арендодателей. В курортных регионах планируют создание рабочих групп с включением в них представителей местных властей, налоговой инспекции и правоохранителей.

Одним из способов выведения на чистую воду станет «контрольное подселение», когда под видом приезжих к гражданам будут поселяться сотрудники компетентных органов.

Главная причина, из-за которой местные власти пошли на такой шаг, — невыполнение плана по поступлению налогов.

— Наиболее проблемным регионом является Ялта, где выполнение составило 88,5% (недовыполнено 9,4 млн грн). Отрицательный показатель обусловлен изначально завышенными планами по доходам при утверждении бюджетов и показателями по плате за землю с учетом планирующегося введения нормативно-денежной оценки земель. В частности, до настоящего времени она не утверждена по пяти советам в Большой Ялте: Алупке, пгт Гурзуфе, Кореизе, Ливадии, Массандре, — говорит заместитель председателя Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Дмитрий Рогачев.

Иллюзия «детенизации»

За разъяснениями мы обратились к председателю Таврического института регионального развития (г. Ялта), члену Экономического совета при Председателе Верховного Совета Крыма Андрею Клименко.

— Андрей Васильевич, насколько данная программа легализации может быть эффективной?

— Мы имеем дело с серьезной проблемой, которой не один год, ее нельзя решить одним махом. Еще с советских времен сложилось, что из 8 миллионов курортников только 2 размещались в санаториях и домах отдыха. Остальные находили пристанище у граждан. В настоящее время их число составляет 4-5 миллионов.

Лет двадцать назад их расквартировывали во времянках, если не сказать «курятниках», теперь — это совершенно другой уровень.

С полной уверенностью можно утверждать, что речь идет о специфическом секторе региональной экономики. По последним данным Центра Разумкова, около 20% взрослого населения Крыма, включая и пенсионеров, принимают летом отдыхающих. Если посчитать, то в этой деятельности участвуют до полумиллиона человек.

Как экономист могу сказать, что они принимают в четыре раза больше туристов, чем гостиницы и пансионаты.

— Правильно, но они получают доходы, с которых не платят ни копейки налогов. Все равно выводить экономику из тени необходимо. Сохранять нынешнее положение дел бесперспективно.

— К понятиям «теневая экономика» и «теневой бизнес» нужно относиться очень взвешенно. Когда речь идет о таком количестве людей, лучше оперировать категориями. О детенизации, например, стоит говорить, когда наряду с сертифицированными производителями водки есть дельцы, разливающие «огненную воду» дома, в гаражах или подвалах.

Когда речь идет о масштабном социальном явлении, затрагивающем чуть ли не половину населения Крыма, уровень жизни которого оставляет желать лучшего, то это не детенизация. Нужно предложить людям четкую программу легализации такого бизнеса.

Сделать так, чтобы огромное число граждан республики, задействованных в этом процессе, согласилось платить налоги.

Мне неоднократно приходилось выступать по этому поводу в различных высоких кабинетах и аудиториях. На сегодняшний день вижу, есть понимание руководства крымского парламента и правительства автономии, что это сложная проблема, требующая последовательного и неспешного решения.

С другой стороны, фискальные органы в экстренном режиме пытаются улучшить бюджетные показатели. Они думают, мол, мы пригрозим людям штрафами, конфискациями — и все будет хорошо. Повторюсь, из тени можно вывести преступный бизнес, но не целый народ.

— Имеете в виду, что у сезонных предпринимателей есть некая «экономическая индульгенция»?

— Этих людей извиняет то, что они не идут на биржу труда, не требуют от государства пособий, а сами зарабатывают себе на хлеб. Они — внутренние инвесторы, приобретающие хорошую мебель, сантехнику, делающие качественный ремонт.

Экономический эффект от этой отрасли посчитать легко.

У нас много трудоспособных людей нигде официально не работают, но и в центрах занятости не числятся. Уверяю, большая часть из них занимается таким бизнесом. Представьте ситуацию: двести тысяч человек пришли на биржу труда. Теперь умножьте это на сто долларов пособия, а полученную сумму — на двенадцать месяцев. Впечатляющие цифры, верно?

Важно, что сезонные предприниматели предлагают конкурентный продукт. Отдыхающие стали для них, можно сказать, как родственники, которых они систематически принимают последние 15 и более лет. Многие из-за этого продолжают ездить именно в Крым, а не в Турцию или Египет, и у нас тратят деньги. Туристы дают приток валюты, вкладывают ее в развитие экономики республики.

Если налоговая и прочие компетентные органы в начале сезона будут устраивать «маски-шоу», облавы и ловли на живца, то это больно ударит по имиджу Крыма. Информация через Интернет распространяется мгновенно.

— Какие еще проблемы могут быть связаны с такой легализацией?

— Прежде всего это затронет изменение целевого назначения земли, на которой построен дом. Участок вручался под жилую застройку, а используется под рекреацию. А это не просто сделать. Кроме того, изменив целевое назначение и переоформив здание в гостиницу, гражданин сталкивается с кучей технических и санитарных нормативов: ширина и высота коридоров, наличие пожарных лестниц, пищеблоков и т. д.

Сделав это, мы спустим на него всю нашу фискальную рать, которая будет рада оштрафовать, арестовать и отобрать.

— Значит, все стоит оставить, как есть?

— В этой ситуации, полагаю, всем лучше остыть и начать поиск более приемлемых решений. Нужно, во-первых, посмотреть, как это делается в ЕС. Там квартиры и комнаты входят в общий перечень гостиничных номеров. Владельцы либо сдают их через агентства недвижимости, ведущие соответствующую документацию и платящие налоги, либо покупают патент на такую деятельность.

Стоит сформировать отдельную правовую базу, регламентирующую бизнес сезонных предпринимателей. Подходить дифференцировано: речь идет об особняке, в котором хозяева не проживают, сдавая номера отдыхающим, или флигеле во дворе.

Главное, чтобы критерии, которые при этом используют, были простыми. Не стоит забывать, что крымчане занимаются такой деятельностью два-три месяца в году. Как учесть, что у вас десять месяцев квартира как квартира, а два месяца мини-гостиница? Постоянно переоформлять здание никто не захочет.

— У нас такой менталитет, что даже в благоприятнейших условиях ведения бизнеса предприниматели будут не прочь «откосить» от государственных взиманий…

— Стоит ответить на простой вопрос: почему люди не любят платить налоги?

Уверяю, если мэр курортного города придет в микрорайон, где массово сдают жилье отдыхающим, и скажет:

«Дорогие избиратели, если вы будете платить такие-то налоги и сборы, то ни одна копейка не уйдет на сторону. Все расходы вы можете отследить на официальном сайте. Из этих денег мы на вашей улице отремонтируем дорогу, канализацию, проведем освещение, поставим новые баки для мусора. Мы вам хотим помочь, чтобы люди, которых вы принимаете, чувствовали себя комфортно и хотели приехать к нам еще».

Когда начнется такой диалог между избранными руководителями и общественностью, тогда многие противоречия будут сняты с повестки дня.

Записал Закир ЗАКИРОВ
Газета «Крымские известия» 25 мая 2011 года

Источник: http://www.bigyalta.com.ua/story/32919

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня