Ломать — не строить

Post navigation

Ломать — не строить

Джарты и Меджлис договорились сносить «самозахваты»

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты поручил городскому голове Симферополя Виктору Агееву ликвидировать земельный самозахват в микрорайоне «Красная горка».

Как сообщил В. Джарты на брифинге в Симферополе: «В рамках закона необходимо организовать снос незаконных строений, которые были сделаны на протяжении одного-двух месяцев. Кто-то построил себе побольше помещение, кто-то поменьше и застолбил себе территорию, подобру-поздорову пусть соберут по кирпичику и подождут лучших времен, когда им будет выделена земля», — отметил он.

Джарты и Меджлис договорились сносить По словам премьера, нынешняя власть не несет ответственности за то, что было «во времена слабой власти». «Мы договорились с представителями Меджлиса, что мы воспринимаем самозахваты как поляны протеста, и поэтому мы нашли взаимопонимание и решаем вопросы в рамках действующего закона о выделении земли, в том числе и представителям крымскотатарского народа. Мы перевернули лист и с чистого листа начинаем работу», — добавил В. Джарты.

Глава Совмина подчеркнул, что не допустит возникновения новых самозахватов в то время, когда власть пытается отрегулировать земельный вопрос. «Сегодня власть в Крыму как никогда сильна и не допустит никаких незаконных действий. Я официально заявляю, что ни на какие уговоры я не пойду. Все, что было сделано — снести. Кто будет препятствовать — наказывать в рамках закона», — заключил он.

В свою очередь Рефат Чубаров, первый заместитель председателя Меджлиса, сопровождавший главу Совмина ходе выезда на территорию «поляны протеста» в микрорайоне «Красная горка», сообщил, что Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самозахватов в Симферополе и Симферопольском районе, провела огромную работу по упорядочению списков претендентов на получение земли.

При этом Рефат Чубаров призвал всех участников земельных самозахватов в Крыму не предпринимать никаких действий до объявления решения земельной комиссии.

«Мы еще раз просто обращаемся к людям. Комиссия работает и все, кто по закону имеет право получить землю, они ее получат. Поэтому, пожалуйста, терпения немного и не активизируйте строительство там, где нет решения», — заявил Р. Чубаров. Зампред Меджлиса добавил, что этой встречей власть подтверждает, что работа над решением земельного вопроса продолжается.

После решения вопроса освобождения самозахватов в Симферополе и Симферопольском районе аналогичные работы будут проведены во всем Крыму, заявил глава крымского правительства Василий Джарты. «Сегодня Симферополь и Симферопольский район мы хотим сделать образцом решения этих вопросов. Безусловно, это будет распространяться на всю территорию Крыма, там, где есть так называемые «поляны протеста», — сказал премьер.

Он убежден, что в Крыму массовых акций протеста в связи с ликвидацией самозахватов не будет. В частности, отвечая на соответствующий вопрос журналиста, Василий Джарты сказал: «Я уверен, что подавляющее большинство людей готовы работать с правительством, с властью для разрешения этих вопросов».

В свою очередь первый зампред Меджлиса Рефат Чубаров отметил, что если граждане будут уверены, что власть решит земельную проблему, то никаких протестных акций не будет.

Источник: http://www.e-crimea.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня