Лукойл на Черном море

Post navigation

Лукойл на Черном море

Кабинет министров Украины разрешил «Черноморнафтогазу» совместно с «НК «Лукойл» разведку и добычу нефти и природного газа на шельфе Черного моря. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Кабинет министров Украины.

Соответсвующее решение закреплено правительственным распоряжением от 20 декабря 2010 г. № 2361. Как уточняется в документе, объектом совместной деятельности является разработка Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений. При этом доля «Черноморнафтогаза» при совместной деятельности составит не менее 50%, а вкладом государственной компании должна быть геолого-экономическая оценка запасов нефти, природного газа и сопутствующих компонентов указаных месторождений. В свою очередь, «Лукойл» должен вложить финансовые ресурсы, оборудование и технологии.

Напомним, «Черноморнафтогаз» осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. Владельцем 100% акций «Черноморнафтогаза» является НАК «Нафтогаз Украины».

По материалам: glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня