Распоряжаться землей местные администрации будут временно?

Post navigation

Распоряжаться землей местные администрации будут временно?

Передача полномочий распоряжаться земельными ресурсами от сельских и поселковых советов государственным администрациям — мера временная. Об этом заявила народный депутат из фракции Партии регионов Ирина Горина.

По словам народного депутата, по материалам созданной ранее Межведомственной комиссии по анализу соблюдения законодательства в сфере земельных отношений уже возбуждено более 20 уголовных дел, прокуратурой опротестовано около 800 незаконных актов по земельным вопросам, внесено свыше 100 представлений и предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. «Факты доказывают, что почти 90% нарушений законодательства происходит на уровне поселковых советов», — подчеркивает И.Горина.

«Практически во всех проверенных регионах, а я могу назвать Крым, Волынскую, Закарпатскую, Запорожскую, Львовскую, Киевскую области, установлены грубые нарушения действующего земельного законодательства. Среди них — кричащие, такие как изъятие особо ценных земель лесного, водного, историко-культурного фонда, земель сельскохозяйственного назначения, изменение целевого назначения земли», — отмечает нардеп-регионал.

По ее словам, именно для борьбы с нарушениями в земельной сфере Президент Украины Виктор Янукович поручил всем ведомствам усовершенствовать законодательную базу в земельных вопросах. «Этот вопрос, как говорят, давно уже перезрел. Достаточно сказать, что это прямо определено в Земельном кодексе, но вопросы затягиваются. Поэтому и было предложено решение о передаче полномочий относительно распоряжения землей от сельских, поселковых советов местным госадминистрациям», — отметает нардеп.

«Это — временная мера, но вместе с тем — серьезный антикризисный шаг в переходной период до введения новой усовершенствованной законодательной базы относительно земли», — подчеркнула И.Горина.

Напомним, ранее народный депутат из фракции НУНС, лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко заявил, что Президент В.Янукович скрывает от общества и журналистов секретное поручение, которым хочет присвоить себе всю украинскую землю. По словам политика, власть намерена максимально быстро распродать украинские земли — «уже до конца текущего года». «Почему так спешат? Возможно, не хотят рисковать, в ожидании 2012-го. Так как неизвестно, каково будет расположение духа у людей, рейтинга Януковича и вообще — зачем откладывать на завтра то, что можно присвоить сегодня?», — отмечает А.Гриценко.

news.liga.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня