Меджлис должен снизить градус своих политических манипуляций

Post navigation

Меджлис должен снизить градус своих политических манипуляций

Меджлис, решая за крымскотатарский народ, на какую политическую силу ориентироваться, поступает недемократично. Об этом председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе заявил на пресс-конференции в Симферополе 29 июля.

«Это совершенно недемократично», — сказал Григорий Иоффе.

По его мнению, никто не давал права меджлису судить о политических предпочтениях всего крымскотатарского народа. «На мой взгляд, здесь есть элемент политического волюнтаризма <…>. Крымскотатарский народ — это не партия, это народ, у которого есть разные люди с разными политическими, моральными и нравственными предпочтениями», — подчеркнул политик.

Григорий Иоффе уверен, что крымские татары не будут единогласно поддерживать политический курс меджлиса: «Весь народ не может отдать предпочтение одной политической силе».

Глава ПК считает, что меджлис продолжает сотрудничать с Народным Рухом Украины, чтобы попасть во власть. «Это же манипуляция. Надо честно сказать, что мы используем Рух только как локомотив, который нас привезет. На месте Руховских руководителей я бы против этого выступал, потому что Рух — не бюро по трудоустройству крымских татар во власть», — подчеркнул глава ПК.

Президент Украины Виктор Янукович обязательно проведет встречу с представителями крымскотатарского народа, заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе.

«Я абсолютно убежден, не зная никаких фактов, что эта встреча в ближайшее время состоится. Виктор Янукович не из тех людей, которые будут голову в песок закапывать, не смотреть на проблему и не решать ее», — сказал Григорий Иоффе.

При этом политик уверен, что на этой встрече будут приняты важные и реальные решения. «Просто красивыми фразами, пожиманием рук и объятиями не обойдется. Эта встреча будет. И она будет достаточно продуктивная и жесткая», — считает Григорий Иоффе.

Руководство меджлиса, заявляя о выходе своих представителей из органов власти, не думает об избравших их крымских татарах, заявил Григорий Иоффе.

«Логика понятная, но логика мною не приемлемая. Это демонстрация не очень хорошего отношения к собственным людям», — сказал Григорий Иоффе.

По его мнению, подобные заявления обусловлены приближением избирательной кампании в парламент автономии и местные советы, отсюда и желание части руководителей крымскотатарского национального движения «постоянно нагнетать вокруг народа какие-то неприятности».

«Все эти заявления показывают, что политические деятели кожей ощущают, что вот-вот уже начнется избирательный процесс, и поэтому в своих заявлениях оглядываются на этот процесс и пытаются понравиться тем избирателям, которых они считают своими», — сказал глава ПК.

Григорий Иоффе уверен, что высказывания о целенаправленном отстранении крымских татар от власти не имеют под собой реальной основы. Политик подчеркнул, что увольнение глав Кировской и Бахчисарайской РГА — закономерные решения, так как с избранием нового главы государства происходит обязательная смена руководства всех райгосадминистраций.

«Власть у нас не строится по национальному признаку, уже время не то. В XXI веке строить власть по национальному признаку — это атавизм, поэтому, когда сегодня говорят, что какую-то национальность откуда-то выдавливают, мне хочется вслед за известным персонажем сказать: «Не верю!» — подчеркнул глава ПК.

Кроме того, по его мнению, даже если депутаты откажутся от своих полномочий, их не поймут простые граждане. «И что они скажут: «Мы вас избрали, а вы там по решению своей верхушки просто плюнули на нас и ушли!?» — возмутился Григорий Иоффе. И добавил: «Есть такое известное выражение: пойду пешком назло кондуктору. Ну и в чем смысл, что эти депутаты уйдут?».

Напомним, после увольнения глав Кировской и Бахчисарайской РГА Кадыра Османова и Ильми Умерова лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что татары в знак протеста покинут свои посты в органах власти. Кроме того, представители меджлиса Бахчисарайского района заявили, что готовы досрочно сложить свои депутатские полномочия.

Крымские татары не нуждаются в квотном представительстве в органах власти, считает председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе.

По мнению Григория Иоффе, в настоящее время татары полностью адаптировались в крымской политике. «Мы видим огромное количество людей, избранных депутатами, сельскими головами, мы видим целую фракцию в парламенте Крыма, мы видим достаточно известных и серьезных руководителей», — сказал Григорий Иоффе.

И добавил: «Их знают их соседи, товарищи по работе, другие политические силы. Не нужно никаких квот, потому что квоты — это унизительное дело».

Не исключено, что на должность главы Бахчисарайской райгосадминистрации могут назначить Ильми Умерова, ранее занимавшего этот пост, предполагает крымский депутат.

«Неизвестно, кто еще будет назначен в Бахчисарайскую администрацию, ведь решение еще не принято, и вполне может произойти, что будет назначен господин Умеров», — сказал Григорий Иоффе. При этом он подчеркнул, что считает Ильми Умерова умелым руководителем и сильным политиком.

Вместе с тем глава ПК отметил, что для того чтобы Ильми Умеров был назначен, меджлис должен снизить градус «политических манипуляций».

www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня