Сотрудничество Москвы и Севастополя будет взаимовыгодным

Post navigation

Сотрудничество Москвы и Севастополя будет взаимовыгодным

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заявил, что сотрудничество Москвы и Севастополя в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях будет носить взаимовыгодный характер для обеих сторон.

По утверждению Саратова, «уже в этом году будет сформирован Совет делового сотрудничества Москвы и Севастополя для создания прямых хозяйственных связей между субъектами экономики».

По словам губернатора, планируется также «завершить оформление и обеспечить выполнение сроков строительства Севастопольского культурно-делового центра в Москве».

«Достигнута также договорённость об оказании содействия продвижению на московский рынок севастопольских товаров, а на севастопольский — московских, а также о взаимодействии в строительстве жилья», — сказал Саратов.

Глава администрации Севастополя выразил также уверенность, что «в конце года Севастополь выставит свои инвестиционные проекты, и будет использовать опыт строительства Москвы».

Обе стороны, по словам председателя администрации, намерены также «вести обмен опытом в области городского хозяйства, в том числе и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, энергообеспечения, транспорта, связи».

Как сообщил глава исполнительной власти, предполагается «организация лечения согласованного количества жителей Севастополя в учреждениях, подведомственных департаменту города Москвы, и повышения квалификации севастопольских специалистов на рабочих местах в Москве».

«Москва и Севастополь намерены разработать программу сотрудничества в области культуры, а по линии торгово-промышленных палат организовать презентацию инвестиционных возможностей», — дополнил Валерий Саратов.

Севастополь, как сообщил руководитель, намерен также «использовать опыт правительства Москвы по реконструкции объектов дворцово-парковых комплексов с целью привлечения инвестиций в возрождение дворцово-паркового комплекса Максимова дача в Севастополе».

Стороны также договорились утвердить программу сотрудничества в сфере гражданско-патриотического воспитания и обеспечить ежегодное проведение научно-практической конференции по русскому языку «Русский язык — язык межнационального общения».

Напомним, что 25 июля Лужков и Саратов подписали программу сотрудничества на 2011-2013 годы.

arhivi.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня