Меджлис не будет защищать делегатов Курултая

Post navigation

Меджлис не будет защищать делегатов Курултая

Меджлис не будет защищать делегатов Курултая Даниала Аметова, приговоренного к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии №105, и Руслана Бальбека, находящегося в следственном изоляторе №15 по обвинению в сопротивлении и нанесении легких телесных повреждений работнику милиции.

 

Об этом заявил руководитель секретариата меджлиса Заир Смедляев в интервью журналистам во время антимеджлисовского митинга на улице Шмидта в Симферополе 15 марта.

 

По его словам, Даниал Аметов и Руслан Бальбек в период прошлогодних местных выборов нарушили решение Курултая и баллотировались в депутаты Верховного Совета Крыма от Социалистической партии Украины.

 

 

Глава меджлисовского секретариата считает, что Социалистическая партия в состоянии сама обеспечить их хорошими адвокатами и организовать их защиту на высоком профессиональном и политическом уровне.

 

Вместе с тем Заир Смедляев назвал судебный процесс в отношении Даниала Аметова фарсом. «Все вы хорошо знаете, кто такая судья Андреева и, наверное, слышали, что она попалась на взятке. Обвинения в адрес Даниала были вытянуты из пальца, и меджлис здесь не причем. Меня сейчас тоже привлекают по таким же статьям, и в пятницу, 18 марта, в Железнодорожном суде Симферополя состоится пятое заседание по моему так называемому уголовному делу», — отметил руководитель секретариата меджлиса.

 

Руководитель секретариата меджлиса Заир СмедляевПри этом он напомнил, что продажей земли через аукционы и преследованием крымскотатарских активистов «занимаются именно те, за кого голосовали оппоненты меджлиса — Партия регионов и ее союзники из Социалистической партии».

 

В ответ на это один из лидеров крымских социалистов Рустем Халилов пояснил, что «в Курултае, который является представительным органом крымскотатарского народа, есть разные мнения и разные люди — и регионалы, и коммунисты, и социалисты, и БЮТ». И меджлис, как исполнительный орган Курултая, должен защищать их всех, а не ориентироваться на один только Народный Рух Украины в интересах своих лидеров».

 

Он также сообщил, что социалисты защищали и будут защищать и Даниала Аметова, и Руслана Бальбека. В частности, основатель Соцпартии Украины Александр Мороз организовал встречу супруги Даниала Аметова Ленуры с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой и обратился в прокуратуру и Администрацию президента по поводу условий содержания Даниала Аметова в колонии и ареста Руслана Бальбека по «надуманным обвинениям».

 

Со своей стороны член правления общественной организации «Авдет» Сейдамет Гемеджи и другие активисты данной организации обвинили меджлисовских лидеров в том, что именно по приказу поддерживаемых ими руководителей «оранжевой власти» «милиция с помощью бронетранспортеров «громила крымских татар на поляне протеста в районе улицы Балаклавской в Симферополе и на плато Ай-Петри и как раз из-за этого приказа Луценко потом через три года посадили Даниала Аметова».

 

Глава Симферопольского регионального меджлиса Руслан ЭннановВ связи с этим глава Симферопольского регионального меджлиса Руслан Эннанов напомнил, что именно нынешний министр внутренних дел Украины, бывший глава крымского штаба Партии регионов Анатолий Могилев тогда занимался всем этим в качестве начальника крымской милиции.

 

«Сейдамет, тогда на Балаклавской был я один, а вы все как трусы разбежались!», — сказал он.

 

«Могилев, в отличие от вас всех, — мужчина, и после этого он сразу ушел отсюда, чтобы больше не выполнять подобных приказов вашего премьера Юлии Тимошенко и вашего министра внутренних дел Луценко», — парировал Сейдамет Гемеджи.

 

При этом находившиеся возле здания меджлиса во время этой перепалки жительницы «поляны протеста» на ул. Балаклавской обвинили Руслана Эннанова во лжи и незаслуженных оскорблениях в адрес Сейдамета Гемеджи.

 

«Совсем уже они все там (в меджлисе) совесть потеряли, — на человека наговаривают и ни за что оскорбляют его. Был тогда у нас Гемеджи вместе с Даниалом, и другие тоже были, а Эннанова там у нас никто не видел в тот день», — заявила пожилая крымская татарка.

Источник: «Новоросс.info — информационный портал»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня