Меджлис спекулирует международным форумом

Post navigation

Меджлис спекулирует международным форумом

В общественной организации Милли Фирка («Национальная партия» — ред.) заявляют о том, что лидеры меджлиса занимаются политическими спекуляциями на теме проведения «Международного форума по защите прав крымскотатарского народа». Об этом сообщили в пресс-службе организации.

 

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви АбдураимовКак отметил председатель Кенеша (Совет — ред.) Милли Фирка Васви Абдураимов, интенсивность заявлений меджлисовских лидеров о проведении под эгидой международных организаций такого форума увеличивается по мере обострения отношений с властью, но при ослаблении давления властей «на эту разлагающуюся изнутри организацию» и меджлис, и органы власти забывают и «о правах крымских татар и о самом форуме».

 

«Вот и на этот раз попытка крымского премьера (Василия Джарты — ред.) напомнить лидерам меджлиса, кто в доме хозяин и о взаимных договоренностях по зачистке земельных массивов, занятых «полянами протеста» вокруг Симферополя, тут же была отбита напоминанием ему о пресловутом Международном форуме. Правда, акценты в целях мероприятия были явно смещены от защиты прав крымских татар в сторону оказания помощи Украине в решении вопросов обустройства и интеграции крымских татар в ее политико-правовую систему. И если Международный форум как мера защиты прав нации вызывал у новых властей Украины изжогу, то как средство привлечения донорских пожертвований на бедность — так это совершенно другая песня.

 

Совсем недавно проведенный аналогичный форум по Чернобылю, как известно, принес в пустую казну Украины 550 миллионов долларов. Так почему бы не повторить благотворительный сбор, пустив колпак по кругу, под не менее острую гуманитарную проблему? А чтобы все выглядело как гражданская инициатива снизу — самих крымских татар — меджлис в ипостаси жертвы и просителя подходит как нельзя лучше. По всей видимости, кураторы и закадычные друзья Мустафы Джемилева (председатель меджлиса — ред.) за кордоном готовы внести свою лепту в организацию и проведение такого благородного мероприятия, но только при одном маленьком условии. Все действо должно выглядеть как великое достижение меджлиса в отстаивании интересов крымских татар.

 

В европейских штаб-квартирах не в меньшей степени, чем сами меджлисовцы, весьма обеспокоены падающим влиянием их подопечных на процессы в крымскотатарском сообществе. Для них, как, впрочем, и для украинских властей, легче откупиться, задобрить крымских татар, чем всерьез ставить и решать вопросы правового и политического статуса крымскотатарского народа в Крыму и Украине», — заявил председатель Кенеша Милли Фирка.

 

При этом Васви Абдураимов не исключает возможности того, что официальный Киев «уже включил «зеленый свет» Международному форуму под меджлис, а завязший в земельном ребусе Василий Джарты мог и не знать об этом».

 

«Учитывая цену крымского вопроса и определенные качества нынешнего украинского руководства, возможно, еще одним из условий, выдвинутым Киеву его европейскими «друзьями», было их требование указать крымскому руководству с какими крымскотатарскими структурами и политиками Джарты стоит водить дружбу, а с кем — нет. Когда на кону сотни миллионов «зеленых», Киев, как в случае с белорусским батькой (президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который не был приглашен на международный форум, приуроченный к 25-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС — ред.), мог легко «кинуть» и своих макеевских, и чужих немеджлисовцев.

 

Если дело обстоит именно так, Василию Георгиевичу можно только лишь посочувствовать. Как бы он люто ни «любил» меджлисовцев, ему придется усмирить гордыню и продолжать демонстрировать, по крайней мере — на людях, эту самую любовь и дружную согласованную работу с навязанными ему сверху татарами. Трудно предположить, что Джарты решится на поступок а-ля Лукашенко и хлопнет дверью со словами: «Козлы, они и есть козлы! «. Товарищи по партии не поймут и могут не только отлучить, но и примерно наказать в назидание другим», — считает глава Кенеша Милли Фирка.

 

Напомним, 18 мая 2010 года на траурном митинге в Симферополе была принята резолюция о подготовке и проведении «Международного форума по защите прав крымскотатарского народа».

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня