Хыдырлез — и никакой политики

Post navigation

Хыдырлез — и никакой политики

Праздничные мероприятия, посвященные крымскотатарскому празднику Хыдырлез, которые состоятся в районе Бахчисарая, предположительно посетят около 7 тыс. человек.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель комитета по организации праздника заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев. Он рассказал, что празднование состоится 7 мая в культурно-развлекательном центре «Шахерезада».

По его словам, в этом году Хыдырлез впервые будут отмечать на всекрымском уровне. «Это праздник, который влечет за собой объединение всех граждан, обращение к Всевышнему. Этот праздник крымские татары отмечали издревле. Мы приняли решение провести его на высоком уровне», — отметил А. Абдуллаев.

Он добавил, что традиционно на Хыдырлез принято проводить спортивные соревнования, поэтому в рамках мероприятия пройдет ряд турниров по борьбе куреш, армрестлингу, перетягиванию каната, гиревому спорту, конным скачкам, шахматам и шашкам. Кроме того, запланировано проведение экспозиций различных народных промыслов, выступление музыкальных ансамблей, проведение ярмарки предметов декоративно-прикладного искусства, а также выставка голубей и певчих птиц.

На фото слева направо: Ибраим Мамутов, Азиз Абдуллаев, Эдуард Дудаков, Рефат Чубаров

«Крым — интернациональный, и я думаю, что каждая нация имеет право свою культуру, свои традиции показать всем», — заключил А. Абдуллаев.

Заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ибраим Мамутов, присутствовавший на пресс-конференции, рассказал, что на праздник Крым посетят музыкальные ансамбли из Одесской, Херсонской, Донецкой области. «Мы приглашаем тех, кто знает, что такое Хыдырлез и кто отмечает его у себя», — отметил он.

Также на мероприятии будут представлены все районы Крыма, которые выступят с презентациями своих традиций. «Надеемся, что этот праздник станет одним из элементов имиджевой поддержки Крыма накануне курортного сезона», — заключил И. Мамутов.

Начало праздничных мероприятий запланировано на 10 часов.

СПРАВКА:

Хыдырлез — крымскотатарский праздник, отмечается в первую неделю мая с появлением колоса зерновых. Название праздника образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. Традиционно отмечался массовыми гуляниями. После праздника начинался наем работников на полевые работы, пастухи отгоняли овец на летние пастбища.

http://e-crimea.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня