Мемориалу быть!

Post navigation

Мемориалу быть!

Мемориалу быть!Владимир Эммрих — председатель национально-культурной автономии немцев г. Ялты, член городской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий подготовил и издал богато иллюстрированную книгу «Обелиск».

Книга вышла в свет в июне 2021 г. и рассказывает об истории установления памятного знака жертвам преступных этнических чисток – беззаконных выселений по национальному признаку из Крымской АССР в 1941 и 1944 гг.

В книге содержится разнообразная малоизвестная информация о совместной слаженной работе представителей репрессированного крымскотатарского народа, национальных сообществ немцев, болгар, греков, армян и Ассоциации «Дружба народов».

Мемориалу быть!

Напомним, 18 октября 1996 г. при въезде в селение Айвасыл Ялтинское отделение Землячества депортированных немцев, Ялтинская инициативная группа Национального Движения Крымских Татар, местный Меджлис, городские отделения армянского общества, греков и болгар установили памятный знак «Жертвам депортаций 1941, 1944 гг.».

В 1997 г. при управлении главного архитектора г. Ялты общественностью был подготовлен и проведён конкурс на лучшую идею-эскиз будущего мемориала на месте памятного знака.

В 2020 г., в период руководства администрацией г. Ялты И.И. Имгрунтом, были выполнены работы по оформлению земельного участка в районе ул. Дм. Ульянова для строительства мемориала.

Примечательно, в своей книге автор использовал строки из стихотворения известного поэта Сеитумера Эмина «Память моя» из книги «Ты не забудешься, война», а также воспоминания Велядие Насыровой о Велиулле Муртазаеве, опубликованные в газете «Арекет» 26 августа 1995 г.

Мемориалу быть!Автор, будучи пастором Лютеранской кирхи, расположенной по ул. Чехова в Ялте, в качестве красной нити поместил в книге текст Псалма 125:5,6 Библии на болгарском, греческом, немецком, итальянском и армянском языках, а также текст коранической суры «Аль-Аср».Мемориалу быть!

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня