Милли Фирка: Кандидаты в Президенты крымским татарам дают пустые обещания

Post navigation

Милли Фирка: Кандидаты в Президенты крымским татарам дают пустые обещания

Разочарование и откровенное недовольство властью охватило огромные массы народа, считают в общественной организации «Милли Фирка».

«Эти настроения, в первую очередь, определяются многолетним игнорированием прав и полнейшим застоем в решении жизненно важных проблем и крымскотатарского народа, и многих-многих других жителей полуострова при всех украинских президентах», — отметил председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов в ходе пресс-конференции на тему: «Как будут голосовать крымские татары на президентских выборах 2010 года» во вторник, 12 января, в Симферополе.

В «Милли Фирка» отметили, что «власти вспоминают о крымских татар только в канун выборов и не скупятся на обещания, о которых затем забывают. Эти пустые обещания подхватывают политики меньшего ранга и несут их в народ, в надежде устроить свою собственную судьбу, сохранить свои привилегии. Лукавят и обманывают все и только лишь ради власти и собственного блага».

В ходе пресс-конференции было отмечено об обещаниях лидера Партии регионов Виктора Януковича и лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

«Глава Партии регионов Виктор Янукович обещает в случае своей победы создать «специальный государственный координирующий орган, который бы взял на себя все вопросы подготовки и реализации соответствующего законодательства…». Ему еще «нужно определить весь спектр проблем, которые накопились за последнее время, и определить порядок их решения… В свою очередь, другой кандидат от БЮТ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко хотела бы видеть председателя Меджлиса, народного депутата Украины Мустафу Джемилева и всех крымских татар частью своей команды «во имя совместного строительства нашего государства на благо украинского народа», — подчеркнул Абдураимов и добавил, — «При этом она признает необходимость принятия Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», и даже обещает «подумать над возвращением исторической топонимики Крыма, измененной советским режимом после насильственной депортации крымских татар и т.д.».

Представители «Милли Фирка» задались вопросом, «почему же они, находясь десятилетиями у власти, не решали этих проблем, а вспомнили только в канун выборов? Почему они не сделали ни одного шага, чтобы в Крыму был мир и спокойствие, чтобы каждый человек чувствовал себя свободным и равноправным, чтобы представители всех народов не опасались искусственной ассимиляции и без препятствий развивали свой язык, культуру, сохраняли самобытность».

«Иначе говоря, у главных кандидатов нет никакой конкретики и никаких гарантий того, что крымскотатарский вопрос будет решаться согласно ожиданиям наших соотечественников», — резюмировал В.Абдураимов.

Айдер АДЖИМАМБЕТОВ

ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня