Милли Фирка поздравляет Нурфета Мурахаса с юбилеем!

Post navigation

Милли Фирка поздравляет Нурфета Мурахаса с юбилеем!

28 июля исполнилось семьдесят лет участнику национального движения крымских татар, уроженцу крымского села Ускут Нурфету Мурахасу.

Нурфет Алиевич — колоритная личность, один из активнейших представителей второго поколения национального движения крымских татар, тех, кто родился в тридцатых-начале сороковых годов прошлого века. Он — ровесник Юрия Османова (1941-1993), Сейдамета Меметова (1940-2010), Ленура Ибраимова (1939-1986), Эсвета Кучук (1940-1998) и многих других самоотверженных борцов за права крымскотатарского народа.

С детских лет впитавший от родителей любовь к родине, с которой был разлучён в четырёхлетнем возрасте, Нурфет с юных лет активно участвовал в национальном движении крымских татар.

Как представитель народа неоднократно направлялся соотечественниками в качестве представителя народа в столицу СССР Москву с целью информирования партийные, государственные органы, учреждения, СМИ, общественных и политических деятелей о существовании и нерешённости проблемы репрессированного и выселенного с родной земли крымскотатарского народа. Нурфет активно участвовал в работе представителей народа в мае-июне 1968 г. в Москве, разоблачал лицемерие и лживость Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5.09. 1967 г., направленного на закрепление народа в ссыльных краях и его ассимиляцию.

За активное участие в национальном движении он был осужден летом 1970 года и был приговорён к полутора годам лишения свободы. В трудные для национального движения крымских татар годы Нурфет продолжал активную работу среди соотечественников и общественности. В период перестройки, развала и раздробления Союза, Нурфет Мурахас, обладавший сложившимися жизненными установками и принципами, остался в рядах Движения.

Преодолевая все препятствия, испытывая, в том числе, большие материальные затруднения, сумел вернуться на Родину, в родной Алуштинский регион.

22 мая 2010 г. Нурфет Алиевич в колонне Милли Фирка впервые принял участие в восхождении на Чатырдаг, о чем мечтал всю жизнь.

Поздравляя Нурфета Мурахаса с семидесятилетием, мы желаем ему и впредь оставаться таким, каким он есть — прямым и честным, смелым и решительным, любящим свой народ и родную землю.

Надеемся, что его жизненный опыт, знание истории и сути национального движения будут востребованы молодыми поколениями для решения задач восстановления национального равноправия крымских татар в Украине.

Желаем ему многих лет полноценной, счастливой жизни на родной земле.

Васви АБДУРАИМОВ,

Робеспьер ГРАЛОВ,

Кемал КУКУ,

Али ЯЯЧИК,

Асан ХУРШУТОВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня