Муфтий Москвы призвал открыть кафедры теологии в светских вузах Крыма

Post navigation

Муфтий Москвы призвал открыть кафедры теологии в светских вузах Крыма

Вопросы развития исламского образования в Крыму можно было бы эффективно решать путем создания соответствующих кафедр и факультетов в светских высших учебных заведениях, заявил во вторник РИА Новости Муфтий Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов, комментируя инициативу Совета муфтиев России (СМР) об открытии в Республике Крым первого исламского вуза.

Муфтий Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир КргановВ ходе визита делегации СМР в Крым в марте этого года была достигнута договоренность о том, что Совет муфтиев России будет содействовать Духовному управлению мусульман (ДУМ) Крыма в открытии в республике первого исламского вуза. Руководство Совета муфтиев обратилось к руководству РФ с просьбой поддержать данную инициативу. В настоящее время крымская молодежь получает высшее духовное образование за рубежом.

По мнению Крганова, более насущной задачей, нежели создание сугубо исламского вуза, является преподавание духовных дисциплин в светских вузах, в которых обучается значительное число студентов — крымских татар. В пример собеседник агентства привел Крымский инженерно-педагогический университет (КИПУ) в Симферополе, где, по его данным, из примерно 5 тысяч учащихся около трех тысяч составляют татары.

 

«Мне это видится так — на базе светского вуза, например Инженерно-педагогического университета, открыть факультет теологии и там готовить студентов. Это было бы, возможно, даже полезнее — там есть и светское начало, светские дисциплины, и вместе с тем религиозные преподаватели могли бы выстроить там свою образовательную часть. И нужно, чтобы им обязательно преподавалась история, чтобы они ориентировались в, скажем так, своих территориальных особенностях, в истории Крыма», — отметил муфтий.

Также, по мнению Крганова, в настоящее время более важным, чем открытие исламского вуза, для мусульман в Крыму является оформление своих общин.

 

«Думаю, что мусульмане Крыма должны, во-первых, пройти период юридического оформления своих организаций, и в спокойном, в стабильном режиме потом уже для себя решить, как выстраивать правильную работу просветительского характера», — сказал муфтий, недавно посетивший общины крымских татар в Крыму.

Он уточнил, что в настоящее время мусульманские приходы занимаются подготовкой к регистрации своих общин, которая там, по словам Крганова, не велась на протяжении длительного времени, — теперь же этого требует российское законодательство.

 

По данным муфтията Крыма, на полуострове в настоящее время зарегистрировано 350 мусульманских общин, в то же время более тысячи общин действуют без официальной регистрации.

Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня