Мысли и наблюдения провинциала

Post navigation

Мысли и наблюдения провинциала

Удар по монополии

Прежние методы, которыми меджлис добивался уступок от законных властей Украины, похоже, становятся неэффективными. И нужно отдать должное команде Януковича, которая сумела изучить политический «почерк» Мустафы Джемилёва и просчитать его реакцию на изменения формата встречи.

Пригласив не меджлис, как ожидалось, а представителей разных общественных крымскотатарских организаций, Президент разрушил основной рекламный тезис меджлиса — о том, что только эта незарегистрированная организация легитимна выступать от имени крымских татар.

Виктор Янукович, продемонстрировав готовность «работать со всеми», нанес удар и по авторитету бессменного лидера меджлиса в среде крымскотатарской «элиты». И при Кучме, и при Ющенко считалось, что Мустафа-ага имеет особый доступ к главе государства и эффективно «порешать вопросы» с центральной властью можно только «через него». В свою очередь Президентам и киевским «элитам» Мустафа Джемилёв много лет внушал, что только от него зависит, начнется ли очередная волна погромов и самозахватов и других «протестных акций» или не начнется.

Пригласив на встречу не только лидеров меджлиса но и других представителей крымскотатарской общественности, Президент не просто ранил самолюбие Мустафы-аги, он поставил его на один уровень с другими организациями, а подобного лидер меджлиса не мог допустить. Принципы национальной исключительности «коренного народа» и исключительного права меджлиса выступать от имени крымских татар для Джемилева — основополагающие. И он никогда от них не отступает. Достаточно вспомнить, как в 1990-е во время церемонии открытия мемориальной доски в память о жертвах депортации на симферопольском железнодорожном вокзале, представители меджлиса в знак протеста против присутствия на траурном митинге представителей других депортированных народов демонстративно увели «своих» на альтернативное мероприятие. Члены региональных меджлисов отказывались вести переговоры с властями в присутствии представителей других крымскотатарских организаций, например, НДКТ.

И Джемилев, и Чубаров заинтересованы в налаживании контактов с Президентом, но отступить от принципа не смогли.

А вот Ильми Умеров смог. И на встречу пришел. Хотя в былые времена, на посту вице-спикера ему было «больно слышать о равенстве национальностей в Крыму», теперь фразу Президента Януковича «У нас многонациональный украинский народ, и мы не можем сегодня разделять украинский народ по национальным принципам», болевого шока у него не вызвал.

Один из участников встречи с Президентом, лидер организации «Милли-фирка» В.Э. Абдураимов так описывает разговор Януковича с бывшим (в тот момент) главой Бахчисарайской РГА:

— Господин Умеров! Вот Вы ответьте мне на вопрос. А Вы оппозиционны к новой власти? На что он [Умеров] ответил «я готов выполнять любые распоряжения Президента, если меня назначат на эту должность»

— Тогда я подписываю этот Указ, даю Вам шанс, и если Вы найдете свое место в политической команде Януковича, будете работать на этой должности. Если же нет, то не будете работать.

Логично задаться вопросом, а ради чего, собственно, депутаты фракции «Курултай-Рух» грозились сложить полномочия на два месяца раньше срока?

Собственно, это «почерк» Януковича — включать заметные фигуры из стана противников в сферу своего влияния. Примером могут служить недавние кадровые назначения. В частности, бывший «герой Майдана» и лидер «Поры» Владислав Каськив, недавно получил должность куратора национальных проектов. Подобно Умерову, Каськив тоже публично пообещал, что будет исполнять свои должностные обязанности (следить за прозрачночтью инвестиционной деятельности) а не заниматься политической борьбой.

Надо признать, что такой способ «маргинализировать» противников, переманивая на свою сторону «сильные фигуры», при всей своей эффективности не бесспорен и не беспроигрышен. Сохраняя имидж, Джемилев сразу же заявил, что именно угрозы крымскотатарских депутатов вынудили Президента вернуть Умерова на ту же должность, которую он занимал при Ющенко. Таким образом, по версии меджлиса, назначение Умерова свидетельствует лишь о слабости Президента, уступившего давлению. «Пророссийские» организации полуострова, в свою очередь, подвергли решение Януковича критике, обвиняя его в «уходе с русского поля» и попытке компенсировать электоральные потери за счет голосов крымских татар. Не наше дело судить, насколько логичны такие обвинения. Главное в том, что они прозвучали.

Рефат Чубаров считает, что встреча членов Совета представителей крымских татар (они же — члены меджлиса) с Президентом Януковичем в скором времени может состояться.

Встречаясь 5 августа с Главой Представительства Европейского Союза в Украине, Послом Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой и руководителем проектов местного и регионального развития Энцо Дамиани, первый заместитель главы меджлиса отметил, что «Совет представителей крымскотатарского народа, как и Президент Украины, сожалеет в связи с тем, что ранее запланированное заседание Совета не состоялось». По словам Чубарова в «срыве» встречи с Президентом виноваты крымские чиновники, которые пытаются «ради достижения своих личных целей, в частности, на предстоящих 31 октября 2010 года местных выборах, выстроить стену недоверия между Президентом Украины и крымскотатарским народом», а меджлис, напротив высоко оценивает инициативы Президента и готов к ведению «системного и эффективного диалога и взаимодействия с Президентом Украины и органами государственной власти Украины». Таким образом, Чубаров дал понять, что меджлис во всем винит злонамеренных чиновников, а не главу государства, и готов «помириться» с Президентом.

Политолог Виктор Харабуга прогнозирует налаживание отношений между государственной властью и меджлисом. По его мнению, Джемилев все еще достаточно влиятельная фигура, и списывать со счетов меджлис никто не собирается. Пока что речь идет лишь об ослаблении и ограничении влияния.

Не менее других в налаживании отношений с Януковичем заинтересован и сам Мустафа-ага, гордо заявивший в прессе, что ожидает «репрессий» со стороны власти, но их не боится. При этом окружение Джемилева, состоящее из бизнесменов, настроено куда менее воинственно. Конфликт с властью всегда плохо отзывается на бизнесе, а уж если речь идет о бизнесе специфическом, связанном с самозахватами земли и другими традиционными промыслами меджлиса, уход в «жесткую оппозицию» чреват многими неприятностями.

Политолог Александр Форманчук также считает, что «меджлису нужно поискать пути диалога и точки соприкосновения, прежде всего, с крымским премьером Василием Джарты, для того чтобы более продуктивно решать проблемы, которые стоят перед крымскотатарским народом».

Васви Абдураимов, лидер оппозиционной меджлису организации «Милли-Фирка» оценивает позицию «команды Януковича» более радикально:

— У новой власти нет никаких предпочтений с какими крымскими татарами сотрудничать и налаживать диалог. У них только одно условие — они готовы сотрудничать и вести диалог с теми, кто готов с новой властью сотрудничать, кто готов выполнять программу новой власти и с теми, кто готов, точно так же, как Виктор Янукович, нести всю полноту ответственности за успех или неуспех самой программы. То есть любой, независимо от национальной принадлежности, политик ли, хозяйственник ли, управленец ли, если по профессиональным качествам, партийным качествам будет четко «вписан» в политическую команду Януковича и будет выполнять программу Януковича, все его приказы, а он достаточно жесткий руководитель, я этому был свидетелем, видел в каком режиме Президент проводит совещания, то такие крымские татары и такие члены меджлиса будут легко и просто «вписаны» в эту команду. А те структуры, которые уже ничего из себя не представляют, уже для новой власти не интересны.

Кстати, «Милли-Фирка» и есть та самая «оппозиционная меджлису» организация, присутствие на встрече представителей которой так оскорбило Джемилева и Чубарова. Причина в конкуренции, а вовсе не в мифическом «радикализме» и «маргинальности» «Милли Фирка». К примеру, представители ОО «Крымские татары за союз с Россией» и некоторых других организаций на встречу с Президентом приглашены не были.

Еще одним подарком Януковича участникам совещания стало заявление о необходимости законодательно защитить права депортированных граждан. Разговоры о необходимости четкого определения статуса депортированных граждан ведутся уже несколько лет.

Проект закона «О восстановлении прав депортированных по национальному признаку с территории Украины», был одобрен нардепами еще в июне 2004 года, но Президент Л. Кучма воспользовался правом «вето» и закон не вступил в силу. Осенью 2008 года премьер-министр Юлия Тимошенко направила в Верховную Раду проект закона, подготовленный госкомитетом по делам национальностей и религий. Однако кабминовский законопроект был раскритикован меджлисом как «декларативный и совершенно неприемлемый». В частности, неприемлемым посчитали, что статус депортированных не признается за внуками людей, которые были выселены из Крыма.

Рассчитывая привлечь на свою сторону крымскотатарский электорат, осенью прошлого года Ю. Тимошенко признала недостатки правительственного законопроекта, согласилась его отозвать и одобрить проект, разработанный меджлисом. Законопроект Мустафы Джемилёва, внесенный зимой, который предусматривает компенсации депортированным лицам стоимости утраченной недвижимости за счет средств госбюджета, наделение их и их потомков земельными участками, безоплатную передачу в собственность готового жилья, пенсии в тройном размере и целый ряд других льгот, не пропустили депутаты от Партии Регионов.

Какой именно законопроект имел в виду Президент пока не вполне понятно. Уступка меджлису и одобрение законопроекта Джёмилева способна сильно обострить крымские проблемы и при этом не даст никаких гарантий лояльности меджлиса. Что бы и кому не обещал Мустафа-ага, действует он всегда только в собственных интересах. История показывает, что и Кучма, и Ющенко, и даже Тимошенко, идя на уступки меджлису, мало что получили взамен. Теперь настала очередь Януковича.

«Признание прав этнической общности на определенной территории, права на самоопределение, признание общности как народа, а тем более народа депортированного, подвергавшегося неким преследованиям, предполагает его реабилитацию и политическую, по сути дела это попытка создания некой формы этнической государственности и попытка закрепить эту форму вот таким постепенным путем в правовых документах, если не декларативно сразу, то как бы «слепить» ее из отдельных кусочков. Вот эти моменты, когда они «слепливаются», они потом, через определенное количество лет, могут вырасти в конкретные претензии», — предостерегает Виктор Харабуга.

Опыт Косова показывает, что для «конкретных претензий» требуется примерно 25-30 процентов населения. Представительство же крымских татар в автономии пока что вдвое меньше. Значит, время еще не настало.

Ну а в краткосрочной перспективе, слишком явные заигрывания с меджлисом могут оттолкнуть славянский электорат от Партии Регионов на выборах 31 октября.

Николай Филиппов 

Похожие материалы

Ретроспектива дня