Мы их душили, душили, душили, душили…

Post navigation

Мы их душили, душили, душили, душили…

Кому представляет угрозу детсад с крымскотатарским языком обучения?

Проблема, связанная с открытием дошкольного учебного заведения с крымскотатарским языком обучения в Карасубазаре (ныне г.Белогорск), тянется с 2004 года. По инициативе регионального меджлиса данный вопрос на днях еще раз обсуждался на совещании с участием главы Карасубазарской райгосадминистрации Олега Русецкого, заместителя председателя Милли Меджлиса, депутата Верховной Рады АРК Ремзи Ильясова и местных депутатов…

Напомним, детский сад был построен за счет средств турецкого агентства ТИКА и Рескомитета по делам национальностей и депортированных граждан АРК. Осталось только сдать детсад в эксплуатацию.

«Мы договорились о принципах организации этой работы, о том, как решить вопрос сдачи детсада в эксплуатацию», — отметил зампредседателя Меджлиса. По его словам, поступило также предложение от главы РГА о том, чтобы данное дошкольное учреждение функционировало на двух языках — крымскотатарском и украинском. Отмечалось также, что детсад рассчитан на 48 мест, но его могут расширить до 60, кроме того, в нем предусмотрена ясельная группа. «Будет обсужден статус этого детсада, — отметил Ремзи Ильясов. — Это больной вопрос, по которому уже был проведен ряд совещаний, но пока безрезультатно».

Данная ситуация, уверен Р.Ильясов, характеризует политику нынешней власти, влияние политической ситуации на принятие решение по актуальным проблемам крымских татар, в особенности в преддверии выборов. В качестве примера им был приведен наболевший вопрос строительства Соборной мечети в Симферополе. «Есть Указ Президента по данному вопросу, где все прописано, однако с 14 мая (дата выхода Указа — ред.) никто ничего не делает, — отметил он. — На вопрос Президента: «В чем проблема?», отвечают: «Нет проблемы», и на этом все. Не думаю, что этот вопрос так скоро будет решен. Это очень показательный пример для властей: если есть проблема, значит, ее надо решать, при чем тут крымский татарин, не крымский татарин. Решите, покажите, что вы — государство, что способны, наконец, решить».

От группы депутатов местного совета в адрес главы государства направлено письмо, в котором, в частности, отмечается: «Все необходимые строительные работы были завершены летом 2009 года. Однако до сегодняшнего дня объект пот целевому назначению не используется. Все усилия сдать объект в эксплуатацию блокируются со стороны Белогорского местного совета».

В письме содержится просьба содействовать решению данной проблемы, чтобы объект, строительство которого профинансировано с четко обозначенной целью, можно было использовать по назначению — как детский сад с крымскотатарским языком обучения.

По словам Ремзи Ильясова, решено к данному вопросу вернутся через 10 дней. При этом он добавил, что совещание под председательством Олега Русецкого прошло в духе доброжелательности, в чем заслуга главы Карасубазарской РГА, который хорошо знаком с проблемами крымских татар.

По материалам: kr-alemi.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня