Назарбаеву предложили возглавить правительство

Post navigation

Назарбаеву предложили возглавить правительство

Казахстанская конструктивная оппозиция в лице партии «Адилет» («Справедливость») предложила «модернизировать и демократизировать» политическую систему страны путем проведения необходимых системных реформ.

В частности, «адилетовцы» предложили внести в основной закон страны изменения и дополнения, а при необходимости принять новую Конституцию. Очередная конституционная реформа могла бы наделить Президента Нурсултана Назарбаева полномочиями одновременно главы государства и главы правительства.

«18 лет нашей государственности показывают, что наш народ привержен одному правителю, одному человеку в лице нашего сильного президента Нурсултана Назарбаева. Ни одно правительство не показало себя достойно: чтобы оно что-то делало и предлагало, а не шло за установками и программами, которые делает Президент», — аргументирует лидер партии «Адилет» Максут Нарикбаев.

Также конструктивная оппозиция предложила перераспределить часть полномочий Президента между правительством и парламентом. В результате этого парламент должен «стать высшим представительным и полноценным законодательным органом». Двухпалатная система должна сохраниться, но изменится процедура избрания депутатов.

В сенат предлагается избирать 41 депутата по мажоритарной системе голосования со сроком действия мандатов в течение шести лет. В мажилис необходимо избирать по пропорциональной системе 100 депутатов со сроком полномочий пять лет. В ведение мажилиса предлагается передать функции контроля за разработкой и исполнением республиканского бюджета, а также формированием и деятельностью правительства.

Также «Адилет» выступил за установление выборности акимов регионов всех уровней населением. В настоящее время акимы 14 казахстанских областей назначаются Президентом. Они, в свою очередь, назначают акимов районов. При этом, кандидатуры должны пройти предварительное согласование в маслихатах — местных представительных органах власти. Партия выступает за внесение всех соответствующих поправок до следующих президентских выборов в 2012 году.

vesti.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня