Нардеп Джемилев не голосовал за Аметхана Султана

Post navigation

Нардеп Джемилев не голосовал за Аметхана Султана

2 апреля с.г. Верховная Рада Украины отказалась включать в повестку дня законопроект депутата Геннадия Москаля о присвоении аэропорту Симферополя имени дважды героя СССР Амет-Хана Султана. Эту инициативу поддержали лишь 176 нардепов. При этом 30 депутатов проголосовали против, остальные народные избранники от голосования воздержались.

Мустафа Джемилев не голосовал за Аметхана Султана

<Отметим, согласно законопроекту присвоить аэропорту имя дважды Героя Советского Союза предлагалось с учетом его «личного вклада в развитие отечественной и мировой гражданской и военной авиации».

Глава Кенеша (Совета) Милли Фирка, заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви Абдураимов так прокомментировал ИА QHA решение Верховной Рады Украины, которая не поддержала законопроект о присвоении аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

 

«То, что сегодня происходит в парламенте Украины, говорит о том, что нынешний состав Верховной Рады не способен на какую-либо конструктивную работу. Отказ народных депутатов поддержать законопроект о присвоении аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана — это одно из проявлений нынешнего кризиса парламентаризма в Украине».

 

Среди нардепов, не голосовавших за включение в повестку дня сесиии законопроекта о присвоении аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, был и глава меджлиса Мустафа Джемилев:

 

 

Такой же критической оценки дееспособности Верховной Рады Украины придерживается глава фракции Партии регионов народный депутат Александр Ефремов.

«Необходимо обратиться к народу Украины, чтобы он на референдуме решил — устраивает ли его нынешний парламент, или нет», — заявил на брифинге 2 апреля глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«В моем понимании, сегодня в зале находится довольно большое количество людей, которые не настроены на конструктивную работу. И сегодняшний формат парламента, как мне видится, просто неработоспособен. Я надеялся, что, договорившись с руководителями фракций и определив во фракциях формат голосования по всем законопроектам, мы сможем нормально начать работу. Но, к сожалению, каждый день возникают вопросы, по которым кто-то бежит и начинает блокировать Верховную раду», — сказал политик.

«В этом варианте, который есть, я вижу только один выход. Высказываю только свою точку зрения и не претендую на то, чтобы она была окончательной. Мне кажется, что в этой ситуации вообще-то нужно обратиться к народу. Пускай скажет — устраивает его такой парламент или нет. И, возможно, нам надо выбирать не хулиганов по партийным спискам, которые бегают здесь по залу, а, возможно, надо выбирать по мажоритарным округам депутатов, которые были бы непосредственно подотчетны своим избирателям и работали как депутаты в ВР. Но через этот парламент даже данный вопрос пропустить невозможно.

 

Наверное, прав был предыдущий состав ВР, который принял решение о референдуме. И через референдум, непосредственно обратившись к народу, можно этот вопрос провести. Все остальное — это продолжение сценариев и спектаклей, которые будут раскручиваться в зале под какую-то политическую ситуацию», — отметил Ефремов.

По информации СМИ, администрация президента Украины Виктора Януковича сейчас ищет альтернативные рецепты контроля над законодательной ветвью власти. Команда Президента Украины серьезно рассматривает самый радикальный способ решения проблемы — упразднить нынешнюю Верховную Раду и сделать парламент двухпалатным.

МФ-Информ

 

Видео: http://atr.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня