Архив: 03.04.2009

Армянское радио теперь есть и в Турции

Турецкая государственная телерадиокомпания TRT начала радиовещание в четверг на армянском и курдском языках, сообщил сайт World Bulletin. Программы на курдском языке вышли в эфир 1 апреля, а на армянском — второго, говорится…

В российском эфире начала выходить новая исламская информационно-аналитическая программа

3 апреля в 20.30 по московскому времени на телеканале islamtv.ru в эфир выйдет первый выпуск программы «Обзор недели». Как сообщила шеф-редактор программы Зульфия Курамшина — Это первая информационно-аналитическая программа, отражающая исламский взгляд…

«Украинский прорыв» к дефолту государственности»

Несмотря на ожесточенность противоборства, три ведущие организованные партийные группировки Украины — «Наша Украина», БЮТ и «Партия преданных регионов» — соревнуются в главной национальной забаве: «Под какого «басурмана» выгоднее залечь?». Поэтому велика вероятность…

Кенасу вернут законным хозяевам — караимам

Здание Симферопольской кенасы к концу текущего года будет возвращено караимской общине. Об этом речь шла в ходе рабочего совещания председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, которое состоялось на площадке строящегося здания радио…

Команда Ющенко готовит массовые волнения крымских татар?

Секретариат Виктора Ющенко поручил меджлису организовать массовые акции протеста на полуострове с целью дестабилизации обстановки в автономии. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Андрей Сенченко (Блок Юлии Тимошенко). По его словам, курирует…

Нет мусульманской или православной Волги, но есть единая Река…

Российское сообщество в XIX веке отличали две тенденции по отношению к мусульманскому миру. С одной стороны, ни одна литература мира не отличается таким внутренним постижением мира Ислама, как пушкинский «Пророк» и лермонтовский…

Хадж-2008: Кто и зачем скрывал квоты Саудовской Аравии для паломников?

В 2009 году вопросами по организации священного для мусульман паломничества в Мекку будет заниматься Духовное управление мусульман Крыма. Об этом информационному агентству QHA в эксклюзивном интервью сообщил заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер…

ООН: «Большая двадцатка» нарушает права людей

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй сожалеет, что бедные страны и простые люди не могли принимать участия в обсуждении вопросов, которые поднимались в ходе работы саммита «большой двадцатки» в Лондоне,…

Казань стала третьей столицей России

Казань зарегистрировала в Роспатенте товарный знак «Третья столица России», сообщает пресс-служба мэрии столицы Татарстана. «Сегодня город имеет полные права на использование товарных знаков: «Третья столица России», «Russia’s third capital», «Третий город», «Третий…

Подумаешь, свастика…

22 января Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» обратился в СНБО Украины с требованием предпринять срочные меры по нормализации межнациональной и межрелигиозной ситуации в Крыму и поставить заслон возрастающей с каждым днем на…

Меджлису на заметку: Европа против любых форм тоталитаризма

Второго апреля в Брюсселе Европарламен на своем пленарном заседании принял резолюцию «О совести и тоталитаризме», в которой выражается сочувствие и поддержка жертв тоталитарных режимов в Европе и тем, кто боролся против тирании…

Украина между Эквадором и Бангладеш

Журнал The Economist оценил политическую стабильность 165 стран мира. Украина оказалась в числе самых нестабильных. Уровень политической нестабильности в мире за последние два года значительно вырос. Из 165 стран, присутствующих в рейтинге…

Украина летит в стену

ВВП Украины за первые два месяца года сократился на 25–30%; объем экспорта, от которого зависит наполнение госбюджета, уменьшился на 60%. Об этом заявил президент Виктор Ющенко, уточнивший: «Называю эти данные, несмотря на…

Список, внесших средства на строительство памятника жертвам депортации и геноцида крымскотатарского народа в Джурчи (пгт. Первомайское)

1. Первомайский региональный меджлис 5000 грн. 2. с.Черново 1100 грн. 3. с. Правда 1020 грн. 4. с. Гришино 170 грн. 5. с. Войково 137 грн. 6. с. Октябрьское 1732 грн. 7. Моргунов…

Федерация дернеков крымских татар Турции не будет участвовать во Всемирном конгрессе Милли Меджлиса

В середине мая текущего года в Симферополе планируется проведение Всемирного конгресса под патронатом Милли Меджлиса. Мнения соотечественников по поводу его организации оказались неоднозначными. В частности, Федерация дернеков крымских татар Турции выразила следующее…

Джавиду Куддусову исполнилось 80 лет!

Вот уж кто- живая история. Дед его был имамом мечети Кебир-Джами. Да, той самой, которая дала название нашему Ак-Месджиту (Симферополю). Мать его — известная в Крыму певица, отец — юрист (это не…

Тимошенко призналась в любви к Алле Пугачевой

Статья Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко вышла в глянцевом «Женском журнале». Причем, как стало известно «Газете…», Юлия Владимировна писала ее сама — от первой до последней строчки. На днях произошло событие, которое почему-то…

Памяти друзей и борцов

В четверг, 25 марта, ушел из жизни Амди ага Мустафаев — душевный, добропорядочный человек и настоящий патриот. Он пережил трагическую судьбу, выпавшую на долю его поколения, испытал все трудности и унижения депортации…

Эксперты оценили достоинства и недостатки «Ислама в Крыму»

В 2008 ГОДУ вышла в свет книга доцента кафедры политических наук Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Эльмиры Серверовны Муратовой «Ислам в современном Крыму. Индикаторы и проблемы процесса возрождения».  Об этой книге…

Ретроспектива дня