Что происходит в Карабахе?

Post navigation

Что происходит в Карабахе?

Что происходит в Карабахе?В ночь на 2 апреля 2016 произошло обострение вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Как развивается ситуация — в материале ТАСС.

 

Что произошло


Стороны карабахского конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

По сообщению минобороны Армении, наиболее ожесточенные бои идут на южном — Гадрутском и юго-восточном — Мардакертском направлениях. «Армянская армия, нанеся противнику существенные потери и отбросив его назад, полностью контролирует обстановку», —  говорится в заявлении премьер-министра республики Овика Абрамяна.

Согласно сообщению пресс-службы министерства обороны страны, Азербайджан установил контроль над рядом стратегических высот и населенных пунктов в Нагорном Карабахе. 

По данным оборонного ведомства Азербайджана, в ходе боев погибли 12 военнослужащих азербайджанской армии, убиты и ранены более 100 армянских военнослужащих.

Президент Армении сообщил, что армия обороны Нагорного Карабаха потеряла 18 человек убитыми, еще около 35 получили ранения. 

Есть жертвы и раненые среди гражданского населения, сообщило также минобороны Азербайджана.

Начальник управления информации и по связям с общественностью парламента Армении Арсен Бабаян утверждает, что «параллельно идет информационная война». 

 

Действия армянской стороны


Президент Армении Серж Саргсян созвал заседание Совета национальной безопасности республики.

Государственные структуры Армении готовы к необходимым шагам по стабилизации ситуации, заявил премьер-министр республики Овик Абрамян.

Министерство иностранных дел Армении категорически осудило обострение обстановки на линии соприкосновения.

Председатель Союза ветеранов ОМОН Армении полковник Гриша Саркисян призвал своих подчиненных к мобилизации с учетом обострения обстановки.

В свою очередь официальный представитель министерства обороны Армении заявил, что мобилизация в республике не проводится.

Армения поддерживает контакт и предоставляет информацию по ситуации зарубежным партнерам, сообщил пресс-секретарь главы военного ведомства республики Арцрун Оганесян.

 

Действия азербайджанской стороны


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что власти страны продолжат усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев возложил ответственность за происходящее на Армению.

Минобороны Азербайджана сообщило об интенсивном артиллерийском обстреле вооруженными силами Армении населенных пунктов в районе линии соприкосновения. В заявлении минобороны также говорится, что командование ВС страны приняло решение об обстреле армянской стороны в ответ на действия Армении.

 

Мировая реакция


Ситуацию вокруг Нагорного Карабаха обсудят на следующей неделе сопредседатели минской группы ОБСЕ. Они уже осудили применение силы и призвали прекратить стрельбу.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа обсудил конфликт в Нагорном Карабахе с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, а также провел переговоры с главой Минобороны Армении Сейраном Оганяном.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с главами МИД Армении и Азербайджана призвал воздействовать на ситуацию в Нагорном Карабахе и прекратить насилие.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны Армении Сейраном Оганяном и министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым.

 

История конфликта


Вооруженный конфликт Армении с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха разгорелся в начале 1990-х годов прошлого века.

Активные боевые действия 1991-1994 годов привели к многочисленным жертвам и разрушениям, около 1 млн жителей стали беженцами.

5 мая 1994 года в столице Киргизии при посредничестве России и Межпарламентской ассамблеи СНГ заключено соглашение о прекращении огня с 12 мая 1994 года в регионе карабахского конфликта. 

 

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3171959

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня