Народный Фронт может стать…

Post navigation

Народный Фронт может стать…

Сам факт создания интегрирующей структуры, жёстко оппозиционной меджлису, безусловно, является событием достойным внимания не только политологов и политиков, но и широкой общественности. Об этом рассуждает Анатолий Филатов — заместитель директора по науке украинского филиала Института стран СНГ на сайте ПолитАрхивы.

Сайт ПолитархивыВхождение во фронт знаковых для крымского сообщества людей, таких как председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, депутат Верховного Совета Крыма Лентун Безазиев, председатель Крымскотатарского блока, депутат Верховного Совета АРК Эдип Гафаров, председатель Совета Милли Фирка Васви Абдураимов, президент Фонда поддержки и исследований коренных народов Крыма Надир Бекиров, председатель правления молодежной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек, а также духовных мусульманских наставников (имам кореизской мусульманской общины «Святой Эврен» Кемал Куку, глава мусульманской общины «Праведный путь» из Бахчисарайского района Нариман Джемилев, председатель совета симферопольской мусульманской общины «Терпение» Камиль Аметов, глава мусульманской общины «Арпат» из пригорода Судака Рехбер Ахтемов, глава мусульманской общины Джеппара Акимова Шевкет Харакчи…, свидетельствует об имеющемся потенциале развития Крымскотатарского Народного Фронта.

Во многом справедливые претензии КТНФ к меджлису, пытающемуся узурпировать функции представительского этнического органа, к сожалению, сводятся лишь к критике деятельности его вождей, но не ведут к пересмотру его политических установок. Потому конкуренция и противодействия КТНФ и меджлиса напоминают сюжет известного кинофильма Марка Захарова «Убить дракона».

 

«Убивая» меджлис КТНФ включает в себя все его пороки. А именно: требования крымскотатарской (этнической) государственности, признания крымских татар коренным народом Крыма (и, следовательно, Ислама титульной конфессией), продление срока (в бесконечность) статуса депортированных для крымских татар.

Получается, что основной задачей организаций, объединяющихся в Крымскотатарский Народный Фронт является лишь смещение руководства меджлиса при сохранении весьма спорных с правовой точки зрения узкоэтнических требований. Таким образом, крымское общество в лице Крымскотатарского Народного Фронта может получить пилюлю, которая ничем не слаще меджлиса.

Хотел бы обратить внимание также на тот факт, что открытию 28 января 2012 г. в концертном зале Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского учредительной конференции Крымскотатарского Народного Фронта предшествовало совершение мусульманской молитвы, исполнение гимна Украины и национального крымскотатарского гимна. А вот гимн Автономной Республики Крым, музыка которого была написана композитором с мировым именем Алемдаром Карамановым, исполнен не был.

Вряд ли это можно отнести к забывчивости. Как бы ни мотивировали свой отказ исполнять крымский гимн на своей учредительной конференции организаторы Крымскотатарского Народного Фронта, этот факт, наряду с отмеченными выше требованиями, свидетельствуют о том, что пока крымскотатарские организации, в большинстве своём, по-прежнему стоят на позициях этно-культурной сегрегации своей этнической группы от всего крымского сообщества. И в этом они мало чем отличаются от меджлиса.

Единственное, что выгодно отличает КТНФ от меджлиса — это стремление работать в правовом поле и не стремиться к созданию параллельных органов власти.

 

Отсюда есть надежда на то, что Крымскотатарский Народный Фронт будет способен к диалогу с другими крымскими организациями, имеющими как этно-культурную, так и социально-гражданскую направленность деятельности.

Источник: http://arhivi.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня