Народ в Дагестане разделен на две части

Post navigation

Народ в Дагестане разделен на две части

Народ в Дагестане разделен на две части — по принадлежности к течениям ислама, причем одна из этих частей угнетаема другой. Как передает РИА «Дагестан», об этом на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заявил член ассоциации «Ахлю-сунна Дагестана» Гаджимагомед Махмудов.

 «Народ в Дагестане разделен на две части - по принадлежности к течениям ислама, причем одна из этих частей угнетаема другой», - заявил член ассоциации «Ахлю-сунна Дагестана» Гаджимагомед Махмудов«Есть случаи, когда последователям салафизма не дают возможности исполнять богослужение в мечетях. Их клеймят различными ярлыками, называют врагами и даже иностранными шпионами. Когда узнали, что мне предоставлена возможность выступить перед данным собранием, мои знакомые дали мне целый список имен и фамилий молодых дагестанцев, которые при невыясненных обстоятельствах пропали на территории Дагестана и Москвы. Родственники этих людей уверены, что к их пропаже причастны представители силовых структур», — заявил он.

Тема второй части первого дня выездного заседания Совета была обозначена как: «Гражданское участие в борьбе с коррупцией и клановостью». Однако его участники то и дело переходили на темы взаимоотношений органов власти и общества, противостояния сторонников различных течений ислама ваххабизма и суфизма и на вопрос о правомерности действий правоохранительных органов в борьбе с экстремизмом .

Выездное заседание продолжает реализацию проекта «Гражданское общество — модернизации России» и рассматривается советом как один из этапов подготовки к встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, также запланированной к проведению на Северном Кавказе.

В повестку выездного заседания включены следующие темы: гражданский мир и внутриконфессиональное согласие, гражданское участие в борьбе с коррупцией и клановостью, соблюдение прав человека как непременное условие обеспечения общественной безопасности, роль институтов гражданского общества в противодействии экстремизму и терроризму.

Источник: http://www.rosbalt.ru/kavkaz/2011/06/02/854864.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня