НАТО следит за Украиной

Post navigation

НАТО следит за Украиной

Украина приглашена принять участие во встрече министров обороны НАТО 26-27 февраля в Брюсселе в рамках консультаций стран-членов Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). Об этом сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

 

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску«Украина изначально была приглашена на встречу сил ИСАФ, как одна из стран-участниц коалиции. Уровень ее участия будет зависеть от процесса формирования правительства этой страны», — сказал она.

 

Лунгеску также не исключила возможность двусторонних встреч и других контактов: «Уверена, что министры стран НАТО будут заинтересованы в проведении конструктивных встреч с представителями украинской стороны».

«Министры обороны НАТО на встрече в Брюсселе проведут обмен мнениями по ситуации на Украине, сравнят свои результаты анализа обстановки и рассмотрят пути развития сотрудничества с этой страной», — отметила она ранее на брифинге в Брюсселе.

По словам Лунгеску, к настоящему моменту никакие «прямые контакты на высоком уровне» между Украиной и НАТО не запланированы.

«Для возобновления контактов НАТО с руководством Украины необходимо, чтобы это руководство появилось. Страна в ближайшее время должна сформировать правительство», — сказала представитель альянса.

«НАТО остается другом Украины, однако сегодня время для обсуждения вопроса о членстве Украины в НАТО еще не пришло, сейчас у этой страны есть более насущные вопросы, которые необходимо решать дома», — отметила Лунгеску, отвечая на вопросы журналистов, как повлияли последние события на Украине с точки зрения ее перспективы вступления в НАТО.

«Вопрос об отношениях Украины с НАТО может решить только народ этой страны. Мы полностью уважаем решения любого государства о выборе его союзников, — подчеркнула она.- НАТО остается другом Украины и нацелен на продолжение сотрудничества с этой страной. Альянс уважает решение Украины о проведении внеблоковой политики и высоко ценит усилия этой страны-партнера НАТО, включая ее роль в операциях альянса».

Она заверила, что НАТО осуществляет тщательный мониторинг ситуации на Украине.

«В пятницу генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен встретился с послом Украины в Брюсселе Игорем Долговым и обсудил ситуацию на тот момент, которая уже претерпела серьезные изменения. Альянс считает, что народ должен иметь возможность продолжать двигаться путем мирного диалога к демократии, процветанию и стабильности», — сказала Лунгеску.

Она также подчеркнула, что альянс высоко ценит решение украинской армии оставаться нейтральной в условиях глубочайшего политического кризиса в стране.

 

http://itar-tass.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня