Украина останется без российских денег?

Post navigation

Украина останется без российских денег?

Российская Федерация не имеет юридических обязательств предоставить Украине оставшиеся 12 миллиардов долларов транша, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

 

Заместитель министра финансов России Сергей СторчакГоворя о вероятности предоставления Украине оставшихся 12 из 15 миллиардов долларов, объявленных в конце 2013 года, Сторчак отметил, что «юридических обязательств таких (предоставить всю эту сумму — ред.) нет».

 

«Речь пойдет о новом раунде переговоров и новых договоренностях. В каком виде они будут оформлены, время покажет», — заявил Сторчак.

 

Сторчак также отметил, что риск непогашения Украиной евробондов на три миллиарда долларов, выкупленных Россией, есть, но он небольшой, в любом случае РФ будет против включения этого долга в какие-либо общие многосторонние пакеты реструктуризации.

 

«Никто не ожидал, что ситуация будет развиваться по драматическому сценарию. В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае. Соответственно, я не припомню, чтобы такого рода обязательства не исполнялись, а попадали в реструктуризацию и, тем более, частично аннулировались. В этом смысле риски у нас, наверное, есть, но они совершенно другого плана и они не такие большие», — отметил он.

 

Ранее Москва заморозила кредит Украине на фоне кровопролития в Киеве.

http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня