Закон, запрещающий выдвигать кандидатов в депутаты партийным ячейкам, зарегистрированным менее чем за год до выборов, может повлечь за собой большую распродажу на политическом рынке. Товаром станут десятки малоизвестных политсил с разветвленной региональной структурой, которые сегодня зарегистрированы в Украине.
В роли покупателей выступят региональные лидеры и политические силы, которые активно строили свои партийные структуры в последний год, но чья работа станет напрасной из-за вступления в силу закона, сообщает «Дело».
«У желающих принять участие в выборах, но потерявших в результате принятия закона № 6601 свою региональную структуру, нет другого выхода, кроме как формально выдвигаться от других политических сил, которым закон разрешает участвовать в избирательной кампании», — уверен глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.
Информацию о повышенном интересе к малым партиям подтвердил глава Всеукраинской партии «Новая сила» Юрий Збитнев. Он отверг возможность продажи его политической силы, но при этом сообщил, что предложение продать политический проект к нему уже поступало: «Посредники, которые представляли одну из популярных внепарламентских политических сил, озвучивали в своем предложении сумму от $500 тыс. до $700 тыс.». Политик добавил, что разброс цен на рынке политических партий, по его информации, составляет от $300 тыс. до $1 млн.
Единственным способом добиться результата для молодых политических команд станет использование региональной сети давно существующих партий, говорит Черненко. «И тут речь даже не столько об основных внепарламентских силах, сколько о местных авторитетных лидерах — мэрах, бизнесменах, бывших чиновниках, — которые планируют выдвигать свои кандидатуры и несколько последних месяцев впустую раскручивали свои бренды», — говорит эксперт.