Начался суд по делу семьи Хаировых

Post navigation

Начался суд по делу семьи Хаировых

3 сентября в Железнодорожном районном суде Симферополя состоялись предварительные слушания по уголовному делу в отношении сотрудников правоохранительных органов, руководивших спецоперацией в п. Сарайлы-Къыят (Мирное), в результате которой пострадала семья Хаировых.

Ранее заседание суда дважды отменялось. Слушания проводил судья Юрий Олейников. Обвиняемые: участковый инспектор Симферопольского райотдела ГУ МВД в Крыму Максим Пищик и пенсионер МВД Василий Ваулин, в период проведения операции командовавший подразделением «Беркут». Потерпевшие: четыре члена семьи Хаировых.

Уголовное дело возбуждено по ст.365, ч.3 – «Злоупотребление властью или служебным положением», статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Обвиняются сотрудники правоохранительных органов, руководившие штурмом дома Хаировых. Как сообщил QHA Мустафа Хаиров, эти люди командовали штурмом, находясь возле дома, а с бойцов, исполнявших приказ, обвинения сняты.

В результате проведенных предварительных слушаний, признав обвинительное заключение правильным, суд назначил дату проведения заседания по данному уголовному делу 28 сентября текущего года.

Напомним, что 22 февраля 2009 г. в дом в Сарайлы-Къыят Симферопольского района, где проживает семья Хаировых, проверяя информацию о местонахождении подозреваемого в похищении человека, ворвались 12 вооруженных сотрудников подразделения МВД «Беркут» в полной экипировке и в масках. Правоохранители применили спецсредства, приведшие к ранениям членов семьи.

В доме в момент нападения «Беркута» находились Мустафа Хаиров, его супруга Урие и их сын Эйваз. После нападения Мустафе Хаирову ампутировали кисть левой руки, он находился на лечении в Луговской больнице Акмесджита, а его сын Эйваз – в отделении нейрохирургии больницы им. Семашко. В результате происшествия М.Хаиров получил серьезный ущерб здоровью и был уволен с работы.

Сразу после нападения МВД заявило, что причиной инцидента стали «недостаточно профессиональные действия работников милиции», которые неадекватно оценили ситуацию и ошибочно применили спецсредства.

Руководство главного управления МВД Украины в Крыму принесло свои извинения пострадавшему и членам его семьи, а также оказало помощь в лечении и компенсировало материальный ущерб.

В связи с инцидентом в Мирном Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело. Действия спецназа квалифицированы как «превышение служебных полномочий, что повлекло к тяжким последствиям».

По результатам проведенного расследования наказаны 23 правоохранителя. Двое из них уволены из органов внутренних дел, пятеро сняты с занимаемых должностей, а восемь человек предупреждены о неполном должностном соответствии. Остальным объявлены выговоры и строгие выговоры.

Эдие ЧАРУХОВА

ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня