Не видать Украине безвизового режима c EC

Post navigation

Не видать Украине безвизового режима c EC

Безвизового режима Украине, похоже, не видать, как своих ушей. Как заявил председатель представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, Украина пока не готова к введению безвизового режима со странами Европейского Союза.

«Требования, которые перед Украиной ставит Евросоюз для начала переговоров о безвизовом режиме, четко сформулированы. Это завершение демаркации границ и надлежащее управление ими, а также введение биометрических паспортов», — отметил Тейшейра.

По его словам, эти условия Украине неоднократно называли во время предыдущих переговоров и встреч. «Лишь когда все они будут выполнены, тогда мы будем готовы двигаться дальше в вопросах визовой либерализации. Я конкретно спрашиваю, есть ли у вас паспорт с биоматематическими данными? Вы отвечаете «нет», так о чем пока может идти речь?», — заметил председатель представительства Еврокомиссии в Украине.

Тейшейра также отметил, что Евросоюз надеется на продолжение евроинтеграционного курса Украины после президентских выборов 2010 года, в частности, в отношении подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«В настоящий момент за это выступают и Президент, и премьер, но выборы могут внести свои коррективы. Впрочем, как мы видим, в настоящий момент главные претенденты на президентское кресло готовы поддерживать процесс подписания соглашения об ассоциации», — сказал Тейшейра.

Однако он также подчеркнул, что несмотря на заявления политических лидеров, Украина не изменяется по сути — господствует коррупция, развитие бизнеса тормозят административные препятствия и люди, которым выгодна бюрократия.

Именно поэтому, по мнению представителя Еврокомиссии, Украина во многих аспектах за 20 лет существенно не изменилась. Поэтому страна и в дальнейшем нуждается в реформах.

Напомним, Украина на саммите 4 декабря рассчитывает договориться с ЕС о начале подготовки «дорожной карты» по введению безвизового режима со странами ЕС.

В то же время,гражданам Сербии, Черногории и Македонии для поездок в страны шенгенской зоны отныне не нужны визы. Соответствующее решение принял Совет министров Евросоюза.

Этого шага от Брюсселя в трех бывших югославских республиках ждали давно и с нетерпением, а их правительства отмену визового режима с ЕС провозгласили одной из своих важнейших внешнеполитических целей. Решение в Белграде, Подгорице и Скопье истолковано как завершение важного этапа на пути к полноправному членству этих стран в ЕС.

В то же время, не совсем понятно, что мешает Украине выполнить хотя бы одно требование Евросоюза и ввести биометрические паспорта?

По материалам: for-ua.com

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня